Могу ли я построить навес для машины во дворе многоквартирного дома рядом с капитальными гаражами

, Вадим, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Построить навес вы можете только с согласия всех собственников, если участок является придомовой территорией. Для этого необходимо вам собрать общее собрание.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно п. 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

удачи вам!