Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Транспортный налог на угнанный автомобиль

Интересует вопрос про транспортный налог на угнанный автомобиль. В 2002 году у меня угнали автомобиль. В 2003 году, получив налог на угнанный автомобиль, я взял справку из УВД от 28.10.2003 года о факте кражи автомобиля и предоставил ее в налоговую инспекцию. В этом году я получаю письмо из налоговой с долгом по налогу и пеня за угнанную машину. Представитель налоговой утверждает, что я ежегодно должен представлять справки из УВД или снять авто с учета. Насколько правомочны действия налоговой?

С уважением!

А. Шавлов

20 Марта 2014, 17:22, вопрос №402028 Шавлов Андрей Николаевич
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Согласно ст. 357 НК РФ «Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства. 

    Согласно п.2 ст. 358 Не являются объектом налогообложения: 7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;
    О том, что Вы должны предоставлять такую справку каждый год, я не нашла нигде. Но Налоговая не может знать, нашли Вашу машину или нет. Поэтому они и требуют предоставления такой справки каждый год до тех пор, пока Вы не снимите машину с учета. 

    Думаю, когда Вы предоставите справку о том, что за весь этот период машина числится в угоне, налоговая снимет с Вас обязанность по уплате налога.

    20 Марта 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чупина Татьяна

    Добрый вечер! 

    В Вашем случае Вам надо представлять справку каждый год в ответ на получение уведомления на оплату транспортного налога, так как если вы не отреагировали на уведомление, то Вам начислят налог и пени, далее выставят требование об уплате налогов и передадут дело судебным приставам, а с ними разбираться еще тяжелее.

    Рекомендую откликаться хотя бы на требования на уплату налога, дабы дело не попало к судебным приставам. 

     Если я Вам помогла разобраться, прошу дать мне об этом знать нажав на зеленый плюсик под ответом. Желаю Вам Удачи! 

    22 Марта 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats