Д.день надо ли мне получать разрешение на строительство ОКС с назначением - Хранение автотранспорта, на этом ЗУ, общая S = 90м2, 1 этаж, по сути большой гараж

д.день надо ли мне получать разрешение на строительство ОКС с назначением - Хранение автотранспорта, на этом ЗУ, общая S = 90м2, 1 этаж, по сути большой гараж

  • ГПЗУ
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно п. 1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство не требуется, в частности, для строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вам для каких целей был предоставлен земельный участок и на основании чего и на каком праве вам принадлежит?

Владимир
Клиент, г. Москва
на основании такого договора

К сожалению, проект договора не позволяет понять кому предоставляется участок и для каких целей. Если физлицу для строительства личного гаража, то исходя из изложенных выше норм, разрешения не требуется (при этом согласно договору аренды, вы должны согласовать с аэродромом и другими лицами). Если предпринимателю, и/или для предпринимательских целей, то разрешение обязательно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Судя по договору арендуется земельный участок категории «Земли населенных пунктов»,  ВРИ «Хранение автотранспорта». Данный ВРИ  с кодом 2.7.1 согласн о классификатора  видов разрешенного использования земельных участков, утвержденног о приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412,  предназначен под  Размещение отдельно стоящих и пристроенных гаражей, в том числе подземных, предназначенных для хранения автотранспорта, в том числе с разделением на машино-места.Согласно ГПЗУ имеются и иные основные ВРИ.

надо ли мне получать разрешение на строительство ОКС

Смотря какой объект капитального строительства размещается.Возможно и требуется.

Данный вопрос регулируется ст.51 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства объектов, указанных в ч.17 ст.51 ГрК РФ. Например, при возведении гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Но это явно не Ваш случай.

В остальных случаях разрешение на строительство нужно, обращаться надо в   администрацию.

Обращаю Ваше внимание. что согласно п.4.1.1 договора аренды приложеного Вами, арендодатель имеет право досрочно расторгнуть Договор в порядке и в случаях, предусмотренных действующим законодательством и самим Договором, в том числе в случае создания или возведения на земельном участке самовольной постройки ( ст.222 ГК РФ). Поэтому если будете строить объект капитальног о строительства,  на который требуется разрешение ( ст.51 ГрК РФ) обязательно ег о получайте во избежание риска досрочного расторжения договора аренды.

Владимир
Клиент, г. Москва
А почему не мой случай? Это рядом с большим ГСК