Как наиболее оптимально поступить в легальном поле?

Добрый день. Ситуация следующая:

1. Купил два смежных нежилых помещения в 2018 и 2019 гг. как физ лицо

2. Сдал оба помещения одному арендатору и получал доход, предварительно зарегистрировав себя как ИП (6%)

3. Сейчас рассматриваю вариант продажи и встал вопрос: от кого продавать: от ИП (раз вел там коммерческую деятельность) либо от физ лица.

Мне бы хотелось продать от физ лица, чтобы сразу иметь доступ к деньгам, так как если я продам от ИП я так понимаю, что деньги поступят на расчетный счет ИП? А от туда проблематично оперативно обналичить деньги. Могу ли я продать от физ лица, либо например продать от ИП, но указать реквизиты карты физ лица. Как наиболее оптимально поступить в легальном поле?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне бы хотелось продать от физ лица, чтобы сразу иметь доступ к деньгам, так как если я продам от ИП я так понимаю, что деньги поступят на расчетный счет ИП?

 Добрый день! Если данные объекты использовались в предпринимательской деятельности доход от их продажи подлежит отнесению на применяемый ИП налоговый режим если он действует на момент получения дохода, как понимаю у Вас УСН доходы ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ)

реквизиты карты физ лица. Как наиболее оптимально поступить в легальном поле?

 учитывая ответ Выше деньги от продажи в рамках предпринимательской деятельности должны поступать на расчетный счет ИП, другой вопрос что ответственности именно за незачисление денег на расчетный счет не предусмотрено. Но тут у Вас риск попасть на ч. 2 ст. 14.5 КоАП т.к. не применять ККТ при расчетах можно на основании ч. 9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ если расчеты происходят между ИП/юрлицом в безналичном порядке с использованием расчетных счетов.

По поводу перевода денег с расчетного на личный счет, это Ваше право, вопрос может быть лишь в комиссиях банка

Письмо Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,могут быть использованы им на личные цели.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
покупатель ЮР лицо
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Вы можете заключить договор не указывая себя ИП и получив средства на счет физ.лица. Стоит открыть счет в банке ином нежели банк где имеется расчетный счет ИП, дабы Вам не указали на нарушение пунктов 2.1 и 2.2. Инструкции БР 204-и о предназначении счетов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

    Далее выручку от продажи отражаете у себя в КУДиР и декларации УСН и оплачиваете с суммы продажи налог 6%, поскольку выручка получена в рамках предпринимательской деятельности.

    Отдельный момент, при расчетах с покупателем физ.лицом не забудьте о необходимости применения ККТ.

   Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом закрывать ИП и продавать как физ.лицо не вижу смысла, поскольку в этом случае возникнет НДФЛ вместо УСН, что приведет, предполагаю, хотя нужно считать всю экономику, к дополнительным налоговым потерям

Дмитрий
Клиент, г. Москва
налог 6% или 13% (ндфл с учетом понесенных расходов) примерно равны, но с ИП дольше и дороже получать деньги, чем с р/с физ лица