Могу ли я претендовать на какое-то имущество в случае расторжения брака?

Мы с женой в браке более 30 лет. Есть совместно нажитое имущество. 10 лет назад по семейным обстоятельствам мы перевели по дарственной большую часть имущества на её сына от первого брака. Через 3 года он погиб.Жена вступила в права наследования на имущество, которое мы на него переводили по дарственной. В настоящее время других близких родственников ( детей, братьев, сестер) нет. Буду ли я являться наследником первой очереди в случае её смерти? Могу ли я претендовать на какое-то имущество в случае расторжения брака?

, Евгений, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Да, конечно Вы будете являться наследником первой очереди.

Согласно ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Могу ли я претендовать на какое-то имущество в случае расторжения брака?

Нет, не сможете, поскольку такое имущество досталось в порядке наследования.

Согласно ст.36 СК РФ

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Буду ли я являться наследником первой очереди в случае её смерти?

Да, вы относитесь к наследникам первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Кроме вас такими наследниками так же являются дети жены и ее родители. Если дети умерли раньше, но есть внуки — тогда наследовать будут они.

Могу ли я претендовать на какое-то имущество в случае расторжения брака?

Так как большая часть купленного в браке имущество утратило статус совместного, при разводе вы уже не сможете получить долю от него. Оно считается личным имуществом жены (ст.36 СК РФ).

Но есликакое-то имущество сохранило статус совместного, от него вы сможете получить долю (ст.39 СК РФ)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Буду ли я являться наследником первой очереди в случае её смерти?

 В случае смерти Вашей жены Вы сможете наследовать имущество как наследник первой очереди, Ст.1142 ГК РФ. Если Ваша жена вступила в наследство.

В случае же расторжения брака Вы можете претендовать на 1/2 доли в общем совместно нажитом во время брака  имуществе Ст.33-39 СК РФ. Это то имущество, которое не передавали. Поскольку имущество, полученное по дарению или в порядке наследства даже во время брака, является личной собственностью того супруга, который его получил .

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я претендовать на какое-то имущество в случае расторжения брака?

 Добрый день.

В данном случае разделу будет подлежать только имущество, которые Вы не передавали в порядке дарения и которая она в последующем не унаследовала.

Указанное имущество полученное ей в наследство — является ее личным имуществом и разделу не подлежит.

По смыслу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, унаследованное от сына имущества, несмотря на то, что ранее Вы ему его передали в прядке дарения — стало личной собственностью Вашей супруги, что исключает перспективу его раздела.

Буду ли я являться наследником первой очереди в случае её смерти?

 Да, по смыслу ст. 1142 ГК РФ Вы входите в число наследников первой очереди и по закону подлежите призванию к наследству.

В случае, если отсутствуют иные наследники первой очереди: родители и дети, то Вам в полном объеме переходит по закону все имущество.