Я отправила нотариусу документы и заявление о признание наследства черз сколько будет ответ?

Здравствуйте. Мне папа оставил квартиру одной и двум братьям другую квартиру.я отправила нотариусу документы и заявление о признание наследства черз сколько будет ответ?

, Вероника, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Вероника!

Если заявление о принятии  наследства было оформлено надлежащим образом,  и к нему были приложены все необходимые документы, то Вам теперь нужно явиться к нотариусу, оплатить государственную пошлину, плату за оказанные услуги и получить свидетельство о праве на наследство.

Затем нотариус отправит документы в Росреестр для государственной регистрации Ваших прав на квартиру, после чего Вы можете получить документы и Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вероника

Срока ответа не установлено. Но вы в праве звонить нотариусу для уточнения

Кроме того, вам понадобятся, в частности, следующие документы (п. 4 ст. 1126 ГК РФ; ч. 14 ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ;

   документ, удостоверяющий вашу личность;
   свидетельство о смерти завещателя;
  документ, подтверждающий последнее место жительства завещателя (например, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, выданный уполномоченным органом или управляющей организацией);
  завещание, засвидетельствованная копия завещания или нотариально удостоверенные копии протокола вскрытия конверта с закрытым завещанием;
 документы, подтверждающие состав и принадлежность завещателю наследственного имущества;
 документы, подтверждающие факт принятия наследства (при необходимости);
При этом нотариус не вправе требовать представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров (например, выписку из ЕГРН) (ст. ст. 15, 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате;

За выдачу нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить госпошлину. При обращении к частному нотариусу необходимо уплатить единый нотариальный тариф, включающий федеральный тариф (в размере госпошлины) и региональный тариф (в размере, установленном нотариальной палатой субъекта РФ). Отдельные категории граждан освобождаются от уплаты регионального тарифа полностью или частично ч. 1, 3 — 5 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате;

Вероника надеюсь смог вам помочь.

С уважением Давидьянц А.Г.