С какой суммы будет взиматься налог от продажи физ.лицу и юр.лицу

Добрый день, хочу продать погрузчик. С какой суммы будет взиматься налог от продажи физ.лицу и юр.лицу

, Алена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Кому будет продан погрузчик — не так важно, важна сумма полученного дохода и срок владения им. Если Вы владели погрузчиком менее 3 лет, то сможете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей, на эту сумму можно уменьшить полученный доход. А можно уменьшить доход на сумму расходов, связанных с приобретением имущества и налог (13%) платить с разницы.

Всего доброго!