Можно ли что-то предоставить к заявлению о уменьшении удержания зп?

У меня есть долги из-за которых приставы будут высчитывать с зп 50%. Я собираюсь устраиваться на работу с зп 40-50 тыс. р./мес., просят выписку о зп с места работы и документы подтверждающие тяжелое финансовое состояние... У меня девушка с ребенком, недавно съехались... Но официально никаких документов пока нету... Можно ли что-то предоставить к заявлению о уменьшении удержания зп?

, Антон, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам нужно предоставить доказательства, что данные лица у Вас на иждивении. Если ребенок — Ваш — копию свидетельства о рождении, если Вы там как отец указаны. Если — не Ваш и в браке, насколько я понял, не состоите — то, попробуйте справку получить из Ваших жилищных органов — УК, ТСЖ и т.п. о том, что ребенок и девушка с Вами проживают, также справку по девушке, что она не работает, и, например, в службе занятости состоит на учете. Либо не работает по каким-то иным уважительным причинам. При этом в заявлении в ФССП приведите размер прожиточного минимума и соотношение с Вашей заработной платы. Если ФССП не устроит данный факт, то только в судебном порядке нахождение нужно устанавливать и потом решение приставам направлять.

Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Вы можете написать заявление о сохранении за вами прожиточного минимума, для этого достаточно документа о доходах и само заявление. Но при удержании 50% из вашей з\п прожиточный минимум и так сохранится.

Девушка не с вашим ребенком — не являются вашими иждивенцами и  у вас нет обязанности их содержать, соответственно, их наличие не влияет на ваше финансовое состояние.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна