Здравствуйте, на моих глазах убили отца пол года назад, дело проходит по статье 111 ч4, подсудимому дали

Здравствуйте, на моих глазах убили отца пол года назад, дело проходит по статье 111 ч4, подсудимому дали домашний арест, затем они подали на суд присяжных , но присяжных никак не могут набрать, можно ли с этим что-то сделать? я ведь так понимаю, что потом все время, пока подсудимый отдыхал дома , ему просто вычтут из срока? на поднятие вопроса о измене меры пресечения судья говорит: "вы что ему хотите жизнь испортить?"

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судья, мягко говоря, не прав. Можете обратиться в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей. Бездействие судьи также могут быть обжалованы.

Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы правильно считаете, время нахождения под домашним арестом засчитывается в срок лишения свободы как 2 дня домашнего ареста за 1 день лишения свободы. Данное правило закреплено в ч. 3.4 ст. 72 Уголовного кодекса РФ6

Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

По сложившейся практике, суд обычно определяет меру пресечения, руководствуясь ходатайством следователя и мнением прокурора. Позиция потерпевшего зачастую не является определяющей.

Чтобы изменить ситуацию, вы можете попробовать убедить должностных лиц органов прокуратуры в необходимости заключения под стражу и заручиться их поддержкой для суда: писать в прокуратуру жалобы, прийти на личный приём к прокурору.

Также основанием для изменения меры пресечения может быть нарушение домашнего ареста (например, если вам известно, что обвиняемый выходит из дома, пытается влиять на свидетелей и т. п., то можно вызывать полицию и сообщать им о нарушении меры пресечения).

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
в том то и дело, наверно не стоит обвинять судью, но при избрании изначально меры пресечения следователь настаивал на заключением под стражу, но для меня лично подозрительно, что все же ему назначили домашний арест. также были случаи, когда люди видели подсудимого на улице, но при поднятии этого вопроса в суде, ответили то, что я описал в изначальном обращении. подскажите касаемо суда присяжных, я так понял, что его обжаловать нельзя, но есть ли возможность как-то ускорить этот процесс? на данный момент спустя почти пол года с момента передачи дела в суд откликнулось только 3 человека.куда можно обратиться с решением такой проблемы?

С судом присяжных часто случается, что долго не получается собрать коллегию: людей не отпускают с работы, некоторым кандидатам далеко ездить и т. п. Бывают и такие случаи, когда уже собранную коллегию приходится распускать (например, из-за многократной неявки присяжного по различным причинам) и вновь начинать формирование коллегии.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Сергей!

С присяжными нужно запастись терпением. Ускорить этом процесс не возможно.

В действиях судьи усматривается нарушение судейской этики, Вы можете обратиться в квалификационную коллегию с жалобой по этому поводу

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо, понял