8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом без участка?

Здравствуйте! Дом по праву наследования по 1/2 перешёл нам с сестрой после смерти родителей. А вот земельный участок принадлежит тётке, сестре отца. Как нам быть? Можно ли продать дом без участка?

, Сергей, г. Москва
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Сергей!

Можете продать отдельно только дом.

При распоряжении землей действует принцип единства судьбы участка и прочно связанных с ним объектов (пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ). Это значит, что по общему правилу собственник здания (сооружения) и земли под ним должен отчуждать его вместе с участком. Также нельзя продавать землю без находящегося на нем объекта, если они принадлежат одному лицу (ст. 273, п. 2 ст. 552 Гражданского кодекса РФ, п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ).

В Вашей ситуации земельный участок не принадлежит  собственникам жилого дома, и они могут продать жилой дом без земельного участка.  

Проблема может возникнуть, если покупка осуществляется с привлечением кредитных средств,  а одновременное оформление прав на землю является требованием банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день продаю несколько земельных участков с разными када тровыми номерами одному покупателю можно ли по одному договору и как оформлять декларацию в налоговую благодарю за ответ
Добрый день продаю несколько земельных участков с разными када тровыми номерами одному покупателю можно ли по одному договору и как оформлять декларацию в налоговую благодарю за ответ
, вопрос №4069687, Галина, г. Челябинск
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца?
Хотим продать квартиру родителей (кв записана на маму) по генеральной доверенности! Есть генеральная доверенность на право распоряжаться имуществом мамы, есть генеральная доверенность на распоряжение имуществом отца! Не можем оформить согласие, что отец согласен на сделку, так как потеряли свидетельство о браке! Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца? Отец готов нотариально оформить заявление что не будет иметь никаких претензий на кв в случае продажи
, вопрос №4069251, Дмитрий, г. Пенза
Земельное право
Здравствуйте.Помогите продать земельный участок
Здравствуйте .Помогите продать земельный участок
, вопрос №4068457, Федосеева Татьяна Александровна, г. Братск
Нотариат
Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе?
Здравствуйте, с 2014 года родители были лишены прав . Есть сестренка в приемной семье . Недавно мать умерла. Остался участок в ее собственности и неформальный дом на нём. Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе? По кадастровому номеру на участке есть обременения, как и где можно узнать о них и есть ли смысл, ибо мы являемся по документам " Сиротами "
, вопрос №4067402, Карина, г. Москва
Наследство
Как продать дом, если 1/2 дома подарена внучке, которой 6 лет
Как продать дом, если 1/2 дома подарена внучке, которой 6 лет. У внучки есть родители, есть большой дом.
, вопрос №4067190, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.02.2024