Написал заявление на отпуск с последующим увольнение по календарю отпусков, отработав менее года но

Написал заявление на отпуск с последующим увольнение по календарю отпусков, отработав менее года но накопленные отпускные дни имеются началиник цеха подписал, в конце смены подошёл и предложил переписать бумагу на обычное увольнение по собственному желанию

, Юрий, г. Иркутск
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы вправе использовать дни неотгуленного отпуска, пропорционально отработанному времени, или просить при увольнение денежную компенсацию, за неиспользованный отпуск. Ваше право самостоятельно выбирать.

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Согласно ст. 122 ТК РФ  работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы. Вы можете воспользоваться отпуском, в случае препятствия со стороны работодателя, обратитесь в трудовую инспекцию.