8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Нужно ли согласие матери несовершеннолетнего на приватизацию, которая проживает с ним?

Здравствуйте! Квартира оформлена по договору социального найма.в ней зарегистрированы 5 человек, включая несовершеннолетнего ребёнка (1 год). Ребенок прописан по отцу. При приватизации квартиры кто представляет интересы ребёнка? Нужно ли согласие матери несовершеннолетнего на приватизацию, которая проживает с ним?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
При приватизации квартиры кто представляет интересы ребёнка?

 Добрый день!

 Уточните, сколько лет ребенку.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Будет 1 год
Будет 1 год

 В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Закон не предусматривает  получение согласия второго родителя на приватизацию жилого помещения, поэтому для приватизации такого помещения достаточно согласия одного отца, который зарегистрирован с несовершеннолетним ребенком в данной квартире, при условии, что ребенок будет участвовать в приватизации и ему в собственность также будет предоставлена доля в этом жилом помещении. Отказ от участия в приватизации только при наличии мнения одного родителя  не оформят, потребуется также согласие органа опеки и попечительства.

 На практике такое согласие от второго родителя могут потребовать.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Несовершеннолетние, обладающие правом пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, имеют право на бесплатное получение его в собственность в порядке приватизации наравне со взрослыми.

От лица, не достигшего 14 лет  выступает законный представитель.

Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона N 1541-1).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Кто представляет интересы ребёнка в случае приватизации? Может ли мать ребёнка, являясь его законным представителем не дать согласие на приватизацию со стороны несовершеннолетнего (мать ребёнка не прописана в данной квартире).

Ваше согласие не требуется. Согласие требуется только от лиц, имеющих право на приватизацию, т.е. в вашем случае требуется согласие отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя?
Добрый день! Вопрос по маркировке рекламы в телеграм-каналах. 1. Подскажите, если рекламодатель сам маркирует рекламу, нужно ли мне что-то дополнительно делать с ОРД? 2. Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя? Потому что встретила в договоре такую формулировку: Стороны договорились, что в соответствии с требованиями статьи 18.1. ФЗ «О рекламе» о предоставлении информации о размещаемой рекламе в сети «Интернет» в Роскомнадзор через Оператора рекламных данных, каждая Сторона обязуется самостоятельно передавать информацию о Рекламных материалах, заключенном Договоре-счете и другие сведения, предусмотренные указанным законом через оператора рекламных данных (ОРД). Перечень информации о рекламе, которая подлежит передаче через ОРД в Роскомнадзор, определён в Распоряжении Правительства РФ от 30 мая 2022 года No 1362-р. Стороны самостоятельно несут ответственность за исполнение указанных обязанностей. Хотя ранее я изучала информацию и поняла так, что мне не нужно ничего делать дополнительно, если рекламодатель сам маркирует рекламу. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.
, вопрос №4067617, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, я собрался продавать комнату в общежитии, надо ли согласие от соседей заверенных нотариусом?
Здравствуйте, я собрался продавать комнату в общежитии, надо ли согласие от соседей заверенных нотариусом?
, вопрос №4067557, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли согласие председателя кооператива и хозяина соседнего гаража
Здравствуйте! Подскажите нужно ли брать разрешение на реконструкцию гаража. Гараж и земля под гаражом в собственности. Пошла трещина на стене, планируем разбирать ту стену, где трещина и поднимать высоту на метр. Нужно ли согласие председателя кооператива и хозяина соседнего гаража. Общих стен с ним нет.
, вопрос №4067322, Маргарита, г. Иркутск
Жилищное право
Нужно ли дочери прописывать я в этой квартире и как платить коммуналку, так как дочь проживает в этой квартире, после смерти папы?
Дочь получила дарственную на квартиру от папы, который недавно умер! Нужно ли дочери прописывать я в этой квартире и как платить коммуналку, так как дочь проживает в этой квартире, после смерти папы?
, вопрос №4067038, Людмила Федоровна, г. Москва
Предпринимательское право
Мне 17, нужно ли что-то оформлять?
Можно ли открыть интернет-магазин несовершеннолетним? Хочу продавать изделия ручной работы(браслеты, сережки из бисера и тд.) мне 17, нужно ли что-то оформлять?
, вопрос №4067122, Камилла, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2024