Может есть какой-то период, который позволят законно находиться и практиковать стажерам на рабочем месте без определенного рода документов?

Я ИП торг.точка на рынке.. хочу взять помощника...сразу первого оформлять боюсь... может есть какой-то период, который позволят законно находиться и практиковать стажерам на рабочем месте без определенного рода документов?

, Лена, Луганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена!

Смотря как «рода» документы Вы имеете в виду. Например, если Вы торгуете продуктами, то у продавца должна быть личная медицинская книжка, для этого ему надо пройти предварительный медицинский осмотр (за счет работодателя) по направлению работодателя в той медицинской организации, с которой работодатель заключил договор на проведение обязательных медицинских осмотров работников.

Перечень документов, нужных для приема на работу, указан в ст. 65 ТК РФ, Вы обязаны его соблюдать. Непредоставление некоторых документов (паспорт, документы об образовании, когда оно обязательно по закону) однозначно делает невозможным прием на работу, а без других принять можно (например, без документов воинского учета, к тому же ИП не обязаны вести воинский учет).

Если Вас смущает перспектива заключения трудового договора на неопределенный срок, то можно поискать основания, чтобы заключить срочный трудовой договор.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Также в трудовой договор можно включать условие об испытании и увольнять непрошедших испытание работников по упрощенной процедуре.

Все остальные ухищрения, вроде заключения договора ГПХ ( в т.ч. с самозанятым) несут большие риски привлечения к ответственности за нарушение налогового, трудового и др. законодательства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Лена
Клиент, Луганск
Не совсем это имела ввиду… должна ли я в первый же день, первый раз видя человека в глаза оформлять его, или же есть срок(например, день, два), который даётся на рассмотрение, на тот случай, если придут из минтруда с проверкой о наемниках, как мне быть в такой ситуации… я ж не могу, в случае если не подойдёт человек с первого и последующих разов, каждого оформлять…
должна ли я в первый же день, первый раз видя человека в глаза оформлять его,

 если будете допускать к работе — должны, поскольку при фактическом допуске к работе трудовые отношения возникают сразу, вне зависимости, подписали Вы с работником трудовой договор или нет. Не подпишете — это и будет вашим нарушением. Кроме того, если допускаете к мат.ценностям, следует заключить договор о полной мат. ответственности, а это возможно только с работником по трудовому договору.

Закон дает Вам право установить испытательный срок в трудовом договоре, заключить срочный договор (при наличии оснований) — пользуйтесь. Ничто не мешает Вам истребовать у кандидатов рекомендации и брать согласия на проверку этих рекомендаций, проводить собеседования, проверять кандидатов по законным,  открытым базам данных  (банкротов, должников, дисквалифицированных лиц, участников судебных процессов и др.).

я ж не могу, в случае если не подойдёт человек с первого и последующих разов, каждого оформлять…

 должны по закону. Это Ваш предпринимательский риск. Не хотите рисков — не ведите бизнес.

На сайте запрещено давать рекомендации, как нарушать закон. Я Вам предложила несколько вариантов вполне законных, только надо уметь ими пользоваться.