Подскажите, может ли школьник записывать на диктофон в школе?

Здравствуйте. Подскажите, может ли школьник записывать на диктофон в школе? Например, слова учителя.

, Света, г. Краснодар
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! да, записывать на диктофон в школе можно. Но записывать не конкретную учительницу, а урок как образовательный процесс. Тогда это будет одной из форм реализации родительского права знакомиться с образовательным процессом в школе, где учатся их дети (ст. 44 Закона «Об образовании в РФ».

В настоящее время в законодательстве отсутствует запрет на запись разговора.

Света
Клиент, г. Краснодар
Может ли учитель написать жалобу, если ребенок записывает на диктофон с целью послушать слова и тон педагога?

Здравствуйте, нет.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Использование шпионского оборудования запрещено, основание, УК РФ Статья 138.1.Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации…

К таким средствам не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации...

Также, не требуется согласия использование диктофона в общественном месте на уроке если запись происходит для личных целей.

Ведя запись в общественном месте, на рабочем месте урока, в рабочее время — эта информация, представляемая там, не охраняется законом.

Доброго Вам дня