Подскажите как получить аккредитацию it компании и как ее потом продлевать Что есть: 1) ООО дата регистрации

Подскажите как получить аккредитацию it компании и как ее потом продлевать

Что есть:

1) ООО дата регистрации менее 3х лет ( 11.2022)

2) есть ПО в реестре ПО https://reestr.digital.gov.ru/reestr/

3) регион Москва

Вроде как тут можно без зарплат "по рынку"

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопросы аккредитации IT компаний раскрыты в

— Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

https://docs.cntd.ru/document/351889366

и в Приказе Минцифры России от 21.10.2021 N 1085 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственной услуги по государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

https://docs.cntd.ru/document/727092754

Государственную аккредитацию вправе получить организация, которая соответствует следующим критериям:

а) основным видом деятельности организации является один из видов экономической деятельности по перечню согласно приложению N 1 к постановлению Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729

б) среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц — работников организации — не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в Российской Федерации или среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

в) по итогам года, предшествующего дате подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, доля доходов от деятельности в области информационных технологий составляет более 30 процентов всех доходов организации.

В пункте 4 Положения о госаккредитации говорится, что долю считают по итогам года, предшествующего году подачи заявления.

То есть, если компания подает заявление в 2024 году, надо смотреть доходы 2023 года.

г) на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») размещена информация о деятельности, осуществляемой этой организацией в области информационных технологий на русском языке.

д) организация обеспечивает возможность раскрытия уполномоченному органу сведений за предыдущий и текущий годы (в случае если организация подает документы на получение государственной аккредитации в течение года, в котором она зарегистрирована, за текущий год) и на период не менее 2 календарных лет после подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации

е) организация не соответствует критериям, указанным в пункте 17 постановления Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729

Во вложении описание порядка аккредитации.

1) ООО дата регистрации менее 3х лет ( 11.2022)

 Получить аккредитацию может и IT-компания, зарегистрированная менее чем за три года до даты подачи заявления в Минцифры.

В Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729 на этот счет указано, что

8. Организация, созданная менее чем за 3 года до даты подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, доход которой с момента создания не превышает 1 млн. рублей,и включенная в реестр стартапов, ведение которого осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (при наличии) (далее — реестр стартапов), имеет право на получение государственной аккредитации без учета соблюдения критерия, установленного подпунктом «в» пункта 4 настоящего Положения. Такая организация при подаче заявления о предоставлении государственной аккредитации представляет выписку из реестра стартапов, полученную в установленном уполномоченными исполнительными органами субъекта Российской Федерации порядке.

Реестр стартапов для Москвы — https://i.moscow/startup_reestr

Антон
Клиент, г. Москва
Вопрос, можно только через реестр стартапов? А через ОП в реестре отечественного ПО?
Вопрос, можно только через реестр стартапов?

 Да, поскольку в Москве он ведется.

На этот счет в Положении оговорено, что

В случае если в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована организация, созданная менее чем за 3 года до даты подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, доход которой с момента создания не превышает 1 млн. рублей, отсутствует реестр стартапов, она вправе получить государственную аккредитацию в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения без учета критерия, предусмотренного подпунктом «в» указанного пункта.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Антон!

Подскажите как получить аккредитацию it компании и как ее потом продлевать?

Аккредитацию могут получить it компании в следующих случаях если:

— средняя заработной платы сотрудников не ниже средней по стране или региону,

— компания создана менее чем за три года до подачи заявления,

— доход стартапа с момента создания ниже 1 000 000 ₽,

— в ЕГРЮЛ указан профильный код ОКВЭД.

Вы можете подтвердить ИТ-аккредитацию на официальном сайте Госуслуг:
— информацию о доле доходов от деятельности в области ИТ;
— ссылку на официальный сайт организации;
— для правообладателей ПО – наименование и номер продукта в реестре и доход от его реализации.

Согласно, Приложению № 2, Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», перечень документов (сведений), необходимых для получения государственной аккредитации.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427955/42c42ffc697636ca1815956dc3ef70fd63c4defc/

Антон
Клиент, г. Москва
Нужно быть в реестре стартапов для города Москва?

Да. Необходимо быть в реестре г. Москва.