Какие требуются документы и какие дальнейшие действия после составления договора?

Добрый день!Как оформить договору купли-продажи земельного участка?Какие требуются документы и какие дальнейшие действия после составления договора?

, Алена, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Порядок оформления купли-продажи земельного участка Переход права собственности на земельный участок можно зарегистрировать самостоятельно в Росреестре, через МФЦ или через нотариуса. В Росреестре договор зарегистрируют быстрее, чем в МФЦ. Это самый надежный способ сдать документы на регистрацию.

Для ДКП нужно:

Обязательные данные:
место и дата заключения сделки;
паспортные данные, адреса, телефоны;
права и обязанности сторон;
технические данные участка: кадастровый номер, схема расположения, площадь, назначение;
стоимость покупки и порядок расчетов;
порядок передачи участка от продавца покупателю.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества  продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок.

Соответственно, в договоре должны быть отражены существенные условия — это объект — земельный участок, его точные характеристики, кадастровый номер и т.д., а также цена.

Кроме того,  в договоре должны быть отражены иные условия, в зависимости от того чью сторону вы представляете.  Важно отметить, что для продавца важный момент это платежеспособность покупателя и порядок оплаты, а для покупателя получение объекта недвижимости после регистрации перехода права собственности  и только потом оплата.

После составления договора нужно оплатить госпошлину и подать документы в Росреестр.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.