Когда мы их поймали, мы были с мужем

16-летний сын признался, что употреблял марихуану. Он учится на 1-м курсе МЧС.

Его пригласил 18-летний двоюродный брат к другу, которому также 18, у которого была травка.

Они покурили, после разговора он признался, что это было несколько раз.

Вся ситуация ещё усложнена семейными отношениями.

Мне нужно понять варианты исхода событий, если я заявлю на этого 18-летнего друга, то какие есть риски для сына и моего племянника?

Возможно ли будет остановить ход дела?

Когда мы их поймали, мы были с мужем. Муж надавал подзатыльников им обоим. Сноха сейчас требует извинений.

Они говорят, что снимут побои. У него немного припухла губа. Муж выбил сигарету изо рта у него.

Мой сын жил у них с 9 числа, взрослого нарубал. Я тоже не побежала за ним, знала, что в безопасности, думала перебесится, 18 числа мы уже не выдержали и поехали с мужем и застали все это.

*прикрепила переписку

  • 46C91AA3-9F14-4B0F-A8B9-AF006BBC6F22
    .jpeg
  • 51BF06C3-D914-41C2-A859-48D91AF2F14B
    .jpeg
, Игорь, г. Курск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена. Все зависит от показаний друга и вашего племянника, а также заинтересованности следователя. Могут привлечь всех к уголовной ответственности в составе группы. Кроме того, Ваш сын является студентом учреждения МЧС, вероятнее всего, если данный факт раскроется, он будет отчислен.

Само по себе употребление грозит только административной ответственностью. В Российском законодательстве предусмотрено административное наказание за употребление травки. Курение марихуаны попадает под несколько статей Кодекса РФ.

А вот сбыт, хранение, выращивание за это наступает уголовная ответственность.

Именно за употребление наркотических средств уголовная ответственность не предусмотрена, но она может наступить при некоторых сопутствующих обстоятельствах. Уголовная ответственность по статье 228 УК РФ наступает, если у лица, подозреваемого в наркотической зависимости, найден некоторый запас наркотиков. Если обвинитель сумеет доказать их использование с целью сбыта, правонарушение переходит в разряд уголовных, независимо от объемов обнаруженных средств. Как показывает практика, бывает сложнее доказать отсутствие таких целей, чем наоборот.