Законно ли это и на какую статью ссылаться если это не законно?

Добрый день. 15.02.2024 внесли предоплату в кафе, для проведения свадьбы на 08.06.2024. Договор не заключался, количество гостей обсуждалось примерно, т. к еще не знали точно. Выписали квитанцию, в которой указана сумма. На данный момент хотим отказаться от услуг кафе, но они отказываются возвращать предоплату. Законно ли это и на какую статью ссылаться если это не законно?

, Татьяна, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что при ответе на ваш вопрос необходимо исходить из следующего.

Как следует из вашего вопроса, между вами был заключен предварительный договор оказания услуг, предметом которого выступали действия по организации праздничного мероприятия.

В соответствии с положением ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанное право потребителя является безусловным, поэтому потребитель не может быть ограничен в реализации указанного права.

Следовательно, вам нужно обратиться к исполнителю с отказом от исполнения договора. При этом, поскольку встречного предоставления со стороны исполнителя сделано не было, вы вправе требовать возврата оплаченной суммы за вычетом понесенных и документально подтвержденных расходов.

Если позиция исполнителя не измениться вам необходимо будет писать претензию, а после обращаться в суд.

С уважением, Соков Д. А.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!