8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, получила судебный приказ вынесен октябрём месяцем прошлого года, написала

Здравствуйте,скажите пожалуйста ,получила судебный приказ вынесен октябрём месяцем прошлого года ,написала заявление на выдачу судебного приказа копии,и сразу на отмену этого приказа ,секретарь сказала так можно ,правильно ли я сделала?

, Анастасия, г. Москва
Глеб Евлевских
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Анастасия!

Учитывая, что судебный приказ был вынесен в октябре 2023 года, срок на подачу возражения относительно судебного приказа истек (ст. 129 ГПК РФ). 

В связи с чем, помимо заявления на отмену судебного приказа, Вам необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока!

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ 

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Т.е. суд в течение 5 дней с даты вынесения судебного приказа направляет его должнику по адресу регистрации, а должник имеет право в течение следующих 10 дней подать в суд заявление об отмене данного судебного приказа без указания мотивов для отмены.

Если в указанный срок должник уложился, то согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
, вопрос №4091317, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 20.02.2024