8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне сейчас правильно поступить чтобы отказаться от рассрочки и не остаться в должниках?

2 недели назад я взяла рассрочку на обучающий курс, сейчас понимаю что не буду обучаться на курсе. Договор на обучение я не подписывала, но онлайн оформила рассрочку. Как мне сейчас правильно поступить чтобы отказаться от рассрочки и не остаться в должниках?

, Людмила, г. Киров
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains) и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Сергей Домрачев
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Напишите заявление об отказе от продолжения обучения, деньги должны вернуть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос, собственно, в чем… Остаток по рассрочке тоже буду оплачивать я, могу ли я расторгнуть договор и не выплачивать эти расходы
Здравствуйте, покупала курсы по дизайну и поняла, что хочу отказаться от их услуг. Все расходы возмещают на меня. А именно, банковские расходы, комиссии за перечисление денег, проценты и др расходы. Плюс к этому удерживают какую-то сумму. Вопрос, собственно, в чем… Остаток по рассрочке тоже буду оплачивать я, могу ли я расторгнуть договор и не выплачивать эти расходы. Договор прилагаю https://skillfactory.ru/dogovor-oferta-for-individuals
, вопрос №4067832, Эля, г. Москва
2600 ₽
Предпринимательское право
Вопрос 8: Как мне правильно поступить?
Здравствуйте. Я, Партнер (ООО в РФ), заключил договор оферту с Поставщиком (другое ООО в РФ) путем регистрации в личном кабинете поставщика и пополнения баланс личного кабинета со своего расчетного счета. По заявкам поставщик закупал на мои деньги товар (по договору поставки) и сам поставщик реализовывал его в розницу (по договору комиссии), отчисляя мне процент прибыли от реализации партии товара, а остаток нереализованной партии выкупал у меня и возвращал своим поставщикам. Наш договор является смешанным согласно пункту 2.1.6. Стороны квалифицируют настоящий Договор как смешанный, содержащий в себе черты различных договоров, в том числе договора комиссии (статья 990 ГК РФ). Договор неявляется публичным (статья 426 ГК РФ). С начала лета 2023 года по январь 2024 все было хорошо, но уже 3-й месяц идут задержки в выплатах из-за падения продаж и кассового разрыва. Также на днях поставщик стал активно вносить изменения в оферту в одностороннем порядке, что меня не устраивает. На текущий момент в последней оферте нет даты публикации как на сайте так и в тексте оферты, и написано что все изменения считаются принятыми после публикации оферты. Меня такое положение дел не устраивает. Соответственно вопросы. Вопрос 1: В какие сроки может быть оспорена оферта и является ли законным писать в оферте, что все изменения оферты считаются принятыми, сразу после публикации? У меня ведь должно быть время на ознакомление с офертой. Могу ли я направить отказ от новой редакции оферты и в какой срок? Далее. Поставщик избегает предоставления оригинальных документов (товарных накладных и актов) по ЭДО или по почте (последние документы по ЭДО от ноября месяца 2023). У меня есть только сканы с подписью и печатью, которые прислал мне Поставщик. В оферте, пункт 8.3 написано, что Отправленные на электронную почту Сторон подписанные скан-копии закрывающих документов, имеющие по согласованию Сторон юридическую силу оригинала. Вопрос 2: в суде имеют силу скан-копии отправленные на почту (email) или в личном кабинете если это прописано в договоре оферте самим поставщиком? В последней редакции оферты указано, что Поставщик имеет право заблокировать доступ в личный кабинет после инициации процедуры расторжения договора, в том числе досудебной претензии. Понимая это я хочу записать на видео свой личный кабинет, зафиксировать на видео текущий баланс, заявки на вывод денег и сканы закрывающих документов (товарки и акты), которые имеются в личном кабинете. Вопрос 3: будет ли подобная фиксация на видео иметь юридическую силу? Как правильно зафиксировать долги/обязательства поставщика, которые отражены в личном кабинете? Обязательно ли это делать через нотариуса? Вопрос 4: Есть ли онлайн сервисы имеющие юридическую силу, которые могут заверить скриншоты личного кабинета и сканы товарных накладных в личном кабинете? Вопрос 5: В течение какого периода Поставщик обязан отреагировать на досудебку? Вопрос 6: На какой средний срок рассчитывать при решение вопроса в судебном порядке в Москве? Вопрос 7: Т.к. пострадавших несколько, то имеет ли значение дата подачи заявления в суд и дата получения иска в плане приоритета взыскания долгов? Я понимаю, что должен направить поставщику отказ от новой редакции оферты, что означает прекращение договора и блокировку личного кабинета. Также у меня нет оригинальных документов товарных накладных или по ЭДО, следовательно возникают сложности с доказыванием долга поставщика передо мной. Есть только доступ в личный кабинет, скан копии товарок от поставщика, а также акт сверки по ЭДО от ноября 2023 года по которому Поставщик должен мне 3.9 млн, но на текущий момент сумма в 2,5 раза больше. Вопрос 8: Как мне правильно поступить? Что писать в досудебке?
, вопрос №4067343, Клиент, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подписали договор приватизации на супруга 26.04.24, в мфц, один экземпляр нам и два остались в мфц
Здравствуйте, подписали договор приватизации на супруга 26.04.24, в мфц, один экземпляр нам и два остались в мфц, видимо для автоматической регистрации в росреестре, супруг подал заявление о выписке из приватизируемой кв 30.04.24, а теперь очень заволновались, не повлиятли его выписка из кв на регистрацию договора приватизации, пока на 31.04 кв еще в собственности у муниципалитета, я заказывала егрн плотно
, вопрос №4066814, Анастасия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вопрос такой Умерла мама 19 февраля никакого наследства после нее не осталось, квартира куплена
Здравствуйте ,вопрос такой Умерла мама 19 февраля никакого наследства после нее не осталось ,квартира куплена в где они с отцом жили куплена до брака с ней Банк присылает письмо почему то спустя месяц что мы не исполняем обязанность об ее долге ,у нее остался долг перед Сбербанком Вопрос насколько эти письма актуальны в данной ситуации если нет наследства?
, вопрос №4064723, София, г. Владимир
Семейное право
Дом не покупался, а выдавался организацией.Заранее зная, что дом сгорел в 2011г, есть справка и ему выдавался
Здравствуйте,я дала ложные показания в суде по административному делу своего сожителя,оформлял сперва дом на основании преобретательской давности,расписка фиктивная,т.к. дом не покупался,а выдавался организацией.Заранее зная,что дом сгорел в 2011г,есть справка и ему выдавался дом со второй женой,она и ее сын есть в ордере,он не хотел с ними делиться и по совету адвоката написал липовую расписку для суда,что его родственник,продал в 2000г его уже покойной матери этот дом.На основании приобретательской давности и свидетельских показаний,дом присудили в собственность,затем он уже оформил и участок в собственность.На данный момент выставил на продажу.Подскажите,я осознала в какую мошеническую схему я попала,если узнает его бывшая сожительница,которая указана в ордере,я еще буду и соучастница,как мне сейчас правильно поступить,обезопасить себя,документы с суда отксерокопила,справку,что дом сгорел и ордер на этот дом у него изьяла чтобы он от них не избавился
, вопрос №4063574, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.02.2024