Задержка зарплаты

Здравствуйте. Нужна помощь по такому вопросу. Я работаю у ИП (розничная торговля, магазин), примерно год назад из-за финансовых трудностей мой работодатель стал задерживать выдачу заработной платы, сначала задержка составляла месяц, потом этот срок постепенно увеличивался. Каждый месяц зар.плата выплачивалась не в полном объеме и долг накапливался. Работодатель мотивировал это финансовыми трудностями и просил немного потерпеть, обещая, что вскоре исправит ситуацию. Многие пошли ему на встречу и согласились работать на таких условиях. Но ситуация не менялась и в последние месяцы он вообще перестал платить. Фирма небольшая и все работники уволились, осталась только я одна, я у него занимаю должность бухгалтера (как такого бух.учета нет, в основном налоговая отчетность) и он просил меня остаться, обещая, что в скором времени решит проблему. У меня есть доп. работа, поэтому я могла терпеть какое-то время и просто из человеческих соображений пошла ему навстречу. Три месяца я работала вообще без выплат. Теперь он закрыл магазин и отказывается выплачивать долг. У меня не большой опыт работы и я не очень сильна в трудовом законодательстве, а тонкостей очень много. Нуждаюсь в помощи специалиста, чтобы все сделать правильно в плане оформления всех документов для подачи в суд, для возвращения задолженности по зарплате. Есть ли у меня шансы, что я смогу вернуть заработанные деньги? Буду вам очень благодарна.

, Елена Соврикова, г. Барнаул
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Разумеется, шансы есть! Более того, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.