Прошу Вас разъяснить возможные последствия продажи автомобиля в течении 12 месяцев при условии изначальной уплаты льготного утилизационного сбора как физическое лицо для личного пользования

Добрый день! Интересует вопрос покупки автомобиля из заграницы. Прошу Вас разъяснить возможные последствия продажи автомобиля в течении 12 месяцев при условии изначальной уплаты льготного утилизационного сбора как физическое лицо для личного пользования. Знаю что в таком случае выплачивается разница между утильсбором коммерческим и льготным для личного пользования. Вопрос в том возможно ли передать транспортное средство лицу по договору дарения или другим способом без наступления юридического последствия как выплата данной разницы в утильсборе. Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Любое отчуждение данного транспортного средства в срок до 12 месяцев с даты его ввоза в РФ для личного пользования повлечёт пересмотр его размерс и доплаты.

Это касается и дарения. Так как дарение это отчуждение имущества

Так, в Постановлении Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291» говорится, что

… сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица.

В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав.

Как верно указали коллеги, сумма утилизационного сбора уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в РФ, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица (Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291).

Между тем, существуют «серые» способы обхода данной нормы.

Например, на данный момент является достаточно распространенным способ выдачи продавцом покупателю доверенности на право управления ТС и дальнейшим переходом права собственности покупателю спустя 12 месяцев с даты ввоза в РФ.

Юридическая чистота данной «процедуры» остается под большим вопросом, однако данным способом пользуются многие.