Что отец и мы родственникисын, сестра можем сделать в сложившейся ситуации?

Всем добрый день!

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Отец гражданин Украины и проживает сейчас в Украине (Днепропетровская область) имеет в собственности (наследство от своих родителей) 1/2 часть дома и 1/2 земельного участка в станице Анапская Краснодарского края РФ, все документы на него оформлены в 2010 году в России, налог на землю платиться регулярно каждый год.

На март 2024 года назначено предварительное судебное заседание об отчуждении земельного участка по исковому заявлению Администрации муниципального образования город-курорт Анапа.

В станице Анапской проживает второй собственник родная сестра отца, а также родной племянник отца, они граждане РФ, у обоих оформлена инвалидность. Сам земельный участок на два хозяина: не разделён и не размежёван (собственники брат (это мой отец) и сестра (это моя тётка). Отец родился и до совершеннолетия проживал в станице Анапская, после уехал поступать в училище и стал военным. Он пенсионер подполковник запаса, участник боевых действий (афганец), ему 76 лет, в прошлом году в июне перенёс очень серьёзную операцию на сердце по замене клапана и установки 3-х шунтов, операция длилась 7 часов, в общем состояние здоровья понятно какое в силу возраста и заболевания.

Я родной сын, живу в России в Орловской области (гражданин России), но вот со стариками зачастую так бывает, что вОвремя отец не сделал доверенность на меня или мою жену, чтобы мы смогли переоформить земельный участок. Теперь он готов переоформить, но КАК сначала был Ковид-19 сейчас СВО. Поэтому на территории Украины нет посольства и консульств РФ (они не работают), нет также транспортного и почтового сообщения между Украиной и Россией. По состоянию здоровья и также из-за того что нет транспортного сообщения между странами отец не может приехать в Россию и дать доверенность и наверное не сможет оформить доверенность на меня(сына) на территории Украины и не факт, что эта доверенность имела бы силу сейчас в России для перерегистрации земельного участка на нового собственника гражданина РФ. Как сохранить земельный участок (этот участок принадлежал сначала прадедушке, потом дедушке, а теперь отцу с моей тёткой), или как его возможно переоформить? Что отец и мы родственники(сын, сестра) можем сделать в сложившейся ситуации?

Всем спасибо! С уважением, Михаил.

, Михаил Михаил, г. Орел
Марина Смирнова
Юрист
об отчуждении земельного участка по исковому заявлению Администрации муниципального образования город-курорт Анапа.

 Добрый день! Уточните, пожалуйста, основание отчуждения земельного участка администрацией?

Как я поняла, собственник — Ваш отец — несет все расходы по содержанию имущества ( ст.210 ГК РФ), участок в долевой собственности, сестра отца там проживает.

Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд указаны в ст.49 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a2d44013e12a0ad5697ee11f08686b38a6587ed8/

Какое основание указано в заявлении администрации?

Михаил Михаил
Клиент, г. Орел
Согласно ч.3 ст.15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.Указом Президента Российской Федерации от 9.01.2011 № 26 утвержден Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства не могут обладать земельными участками на праве собственности. Основание скорее всего вот это: территория Анапы и Анапский район отнесена Указом Президента к приграничным (вроде в 2020 году), поэтому иностранные граждане не могут иметь в собственности землю в этом городе и районе. Да, участок в долевой собственности, сестра отца проживает там. Налог на землю платит сестра за себя и за моего отца (за обоих собственников).
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доверенность Вам для чего нужна? Представлять интересы отца в суде как собственника? Переоформить его долю на Вас?

А у отца есть возможность выехать в ближайшую страну?

Он может оформить доверенность в Консульстве, например, в Молдавии. Или обратиться к нотариусу местному для оформления доверенности. Но так как Молдавия является участницей Гаагской конвенции, то доверенность потребуется апостилировать в силу ст. 3 Конвенции,
отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. И направить эту доверенность почтой в РФ.  В РФ нужно будет сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.

Для ответа на вопрос

Как сохранить земельный участок (этот участок принадлежал сначала прадедушке, потом дедушке, а теперь отцу с моей тёткой), или как его возможно переоформить? Что отец и мы родственники(сын, сестра) можем сделать в сложившейся ситуации?

Нужно знать требования, предьявляемые Вам по иску. В связи с чем Администрация собирается изымать участок?

Сестре как собственнице должны были направить копию искового заявления. С ним нужно ознакомиться и направить в суд отзыв.

Чтобы переоформить на сестру или на Вас земельный участок, нужна в любом случае доверенность от отца на третье лицо в РФ для осуществления сделки по дарению доли от его имени. Без доверенности ничего не сделать. Нужно думать как выехать, чтобы сделать доверенность. Если на территории Украины не представляется это возможным.

не факт, что эта доверенность имела бы силу сейчас в России для перерегистрации земельного участка на нового собственника гражданина РФ

Силу бы имела, единственное, Украины вышла из числа участниц Минской конвенции, поэтому доверенность нужно было апостилировать. Но если её никак не отправить с Украины в РФ, то только делать на территории др страны.

Михаил Михаил
Клиент, г. Орел
Доверенность нужна, чтобы переоформить его долю на меня(сына), в любом случае будет необходимо земельный участок переоформлять с иностранного гражданина на гражданина РФ. Возможно его сестре сейчас была бы нужна доверенность чтобы представлять интересы отца в суде как собственника. Кто и как может вот сейчас представлять его интересы в суде? По поводу выехать в ближайшую страну, ему 76 лет со здоровьем проблемы, сопровождать его не кому. Да, есть жена (моя мама), но она не может его сопровождать. Ей и из дому отойти нельзя т.к. у неё на руках очень старая мать моя бабушка ей 100 лет. Украина тоже до мая 2024 ещё является участницей Гаагской конвенции, но насколько я помню в Украине ещё 2022 году ихняя Верховная Рада приняла закон, чтобы нотариусы не могли оформлять документы в пользу граждан России (хотя может, что изменилось, вот здесь утверждать не буду, не знаю). Требования, предъявляемые по иску, пока не знаю. В прошлую среду пришло заказное письмо. Смотрите прикреплённый файл.