Чтобы не подавать иск по месту жительства отца, лучше меня вклюсить в соответчики

Здравствуйте, сыну 16 лет, хочет взять мою фамилию и отчество моего отца, его деда. Согласия биологического отца нет, не то что против, просто делать ничего не будет,

живёт в другом городе. Готовится иск в суд. Правильно ли понимаю, что:

1.обращаться преварительно в загс нет необходимости.

2.чтобы не подавать иск по месту жительства отца, лучше меня вклюсить в соответчики.

3. Третьим лицом выступают органы опеки, а уже в процессе получаем их заключение.

4. Если мама и папа ответчики, то кого суд может привлечь в качестве законного представителя.

Спасибо

, На, г. Санкт-Петербург
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, клиент! Гражданин имеет право изменить свое имя (включающее фамилию, собственно имя, а также отчество). По общему правилу такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени (п. п. 1, 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 1, 5 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 1 ст. 60 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; пп. 6 п. 10, п. 11 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 13.03.2018 N 3507).

Обратиться с заявлением о смене своей фамилии, имени и (или) отчества может совершеннолетний гражданин, а также несовершеннолетний, достигший 14 лет. Изменение фамилии и (или) имени ребенка до 14 лет производится на основании решения органа опеки и попечительства, а если ребенок достиг 10 лет, также необходимо и его согласие. В некоторых случаях возможна перемена отчества ребенку, не достигшему 14 лет.

При этом до достижения заявителем 18 лет потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия, в частности, при эмансипации) (ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ; п. п. 1, 4 ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 3 ст. 63, п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

в соответствии с пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации, суд может разрешить изменение фамилии ребенка без согласия одного из родителей, если это необходимо в интересах ребенка. Поэтому, если родной отец не интересуется ребенком и не выполняет свои обязательства по уплате алиментов, то в данном случае вполне возможно обратиться в суд с заявлением о смене фамилии ребенка.

Иск о смене фамилии ребенка без согласия отца должен быть подан в мировой или районный суд в месте постоянного жительства ребенка.

На
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно ссылку на применение в данном случае альтернативную подсудность. Спасибо