Сколько детей должно быть в яслях?

Можно ли соединить ясли с разновозрастной группой (3-7 лет)на всегда? Сколько детей должно быть в разновозрастной группе?

Сколько детей должно быть в яслях? Группы находятся при школе, не детский сад, сельская местность.

, Марина, г. Ангарск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Марина!

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  образовательные организации автономны и самостоятельно принимают решения в осуществлении образовательной, научной, административной и финансово-экономической деятельности.

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 28 указанного закона, к компетенции образовательной организации относится и установление штатного расписания.

В обычной ситуации дети разного возраста должны находиться отдельно, но в исключительных случаях в пределах нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13 (в связи с низкой наполняемостью групп, отпусками родителей) детей разного возраста могут объединять в одну группу.
Таким образом, в случае отсутствия персонала по причине болезни дети ясельного возраста и более старшие дети могут находиться вместе.

Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

Рекомендуемое количество детей в группах комбинированной направленности:

а) до 3 лет — не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;

б) старше 3 лет:

— не более 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом;

— не более 15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени;

— не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.