Имеет ли расписка м/у супругами юридическую силу, для взыскания долга у мужа женой?

Муж под расписку взял деньги в долг у жены на покупку автомобиля. Возвращать деньги отказывается, Автомобиль записал на третье лицо. Имеет ли расписка м/у супругами юридическую силу, для взыскания долга у мужа женой?

, Мария, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Мария, доброе утро!

Расписка в получении денежных средств является юридически значимым документом, который подтверждает факт получения гражданином денег в сумме и при условиях, указанных в этом документе.

Расписка выдается не только как документ, подтверждающий займ, но и наоборот -и как факт возврата долга.

Соответственно Вы вправе требовать с мужа денежные средства в полном объёме в судебном порядке, если он добровольно не хочет возвращать долг по расписке.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.807,808 ГК РФ заключается займ.

Есть и ст.34 СК РФ.