Регистрирует ли РОСРЕЕСТР право собственности покупателя (физлицо) при продаже ООО (юрлицо) нежилого помещения с оплатой в рассрочку с оформления права собственности физлица без обременения

Регистрирует ли РОСРЕЕСТР право собственности покупателя (физлицо) при продаже ООО (юрлицо) нежилого помещения с оплатой в рассрочку с оформления права собственности физлица без обременения. Договор купли-продажи с оплатой в рассрочку.

, Пётр Винник, г. Хабаровск
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Переход права собственности на недвижимость по сделкам в то числе и рассрочкой подлежат обязательной регистрации.

В соответствии с п.1 статьи 131 ГК РФ -

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Пётр Винник
Клиент, г. Хабаровск
Вы не ответили на поставленный вопрос.Регистрирует ли РОСРЕЕСТР право собственности покупателя (физлицо) при продаже ООО (юрлицо) нежилого помещения с оплатой в рассрочку с оформления права собственности физлица без обременения. Договор купли-продажи с оплатой в рассрочку. Регистрируется ли без обременения?????

Да безусловно, в договоре нужно на это указать, именно на отсутствие залога. Если об этом в договоре нет указаний то применятся правила ст. 488 ГК РВ а именно, предмет договора будет в залоге до оплаты. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можно не регистрировать обременение. Об этом следует прописать в самом договоре купли-продажи, что объект не будет являться находящимся с залоге

Так, в силу п.5 ст 488 ГК РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Также ожете ознакомиться с разъяснениями Росреестра

admkaalamskoe.ru/govinfo/rosreestr/media/2018/5/15/esli-obekt-nedvizhimogo-imuschestva-priobretaetsya-v-rassrochku/

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В договоре должна быть указана следующая фраза: «По соглашению сторон до полной оплаты покупной цены указанный объект недвижимости в залоге у Продавца не находится». Росреестр такую сделку зарегистрирует без проблем, так как в соответствии со ст. 488 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Вы как раз вышеуказанной мной выше фразой предусматриваете, что объект не будет находиться в залоге.