Здравствуйте, уехал работать за границу, оператор расторг контракт из-за не активности сим карты, номер попал в общий доступ, его получили мошенники и через госуслуги взяли много кредитов на мое имя

Здравствуйте, уехал работать за границу, оператор расторг контракт из-за не активности сим карты, номер попал в общий доступ, его получили мошенники и через госуслуги взяли много кредитов на мое имя. Доступ к госуслугам восстановил. Телефон не отвязывал, потому что оператор сказал, что он будет в блоке около 60 дней(расторгли контракт 25 декабря, кредит уже оформили на меня 6 января). Какие действия нужно предпринять, если в ближайшее время я не собираюсь возвращаться в Россию?

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав,

через госуслуги взяли много кредитов на мое имя

Незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением — это можно сделать удаленно, в том числе посредством электронной приемной МВД РФ.

В заявлении опишите случившееся своими словами, сообщите все известные случаи кредитования, приложите копии имеющихся документов (по кредитам, переписка с оператором), просите установить лиц, совершивших преступление (усматривается ст. 159.1. УК РФ — мошенничество в сфере кредитования) и привлечь к ответственности.

По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УК РФ, вероятнее всего возбудят уголовное дело, которое через два месяца скорее всего будет приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ — за неустановлением лица, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого.

Тем самым, очень мало шансов найти преступников, поэтому предварительное следствие по большей части таких дел приостанавливается по указанному основанию.

Однако, в последующем — при обращении кредиторов в суд с требованиями о взыскании с Вас кредитных сумм — а такое наверняка случится — Вы сможете опровергать в суде эти исковые требования ввиду неполучения денег и совершения в отношении Вас мошенничества в сфере кредитования. Представлять доказательства своей полиции — обращение в полицию и материалы расследования.

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо направить заявление о проверке в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в МВД РФ и возбуждении уголовного дела по мошенничеству.  Заявление возможно также направить посредством сайта  МВД так же просто почтой, все обстоятельства как можно подробнее описать нужно. Также, если есть какие-о документы — приложите к заявлению. Согласно ст. 144-145 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Впоследствии по результатам проверки или, если уже, если на руках какие-то доказательства имеются — необходимо будет направлять в суд иск о признании сделки недействительной — по кредитным договорам -  ст. 168, 169 ГК РФ Тоже удаленно возможно сделать.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав!

Кроме   заявления о совершенном в отношении Вас мошенничестве в правоохранительные органы, которое можете направить письменно либо  через  сайт МВД РФ заполнив форму обращения.

Направьте банку  заказным письмом   заявление о факте мошенничества со стороны третьих лиц при заключении кредитного договора с использованием Ваших персональных данных.

К заявлению можете  приложите копии документов в правоохранительные органы, подтверждающих Ваше обращение

Если факт мошенничества будет подтвержден, то кредит могут аннулировать, а Вы при необходимости   сможете оспорить содержание своей кредитной истории, исключив из нее недостоверную информацию.

Если же ситуация в правоохранительных органах не будет   разрешена, (отказано возбуждении дела, приостановлено) то Вы  вправе   обратиться   в суд с иском о признании кредитного договора недействительным или оспорить его, сославшись на его безденежность и доказав, что Вы не получали деньги от кредитной организации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

До обращения с заявлением Вам следует запросить у оператора сотовой связи письменное подтверждение расторжения с Вами договора и помещение Вашего номера в свободный оборот.

Право оператора на его одностороннее расторжение оговорено в ст. 44 ФЗ от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» чему изначально должно было предшествовать Ваше уведомление об этом с требованием об устранении допущенных нарушений и лишь потом

В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами связи от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Одностороннее расторжение договора предполагает также уведомление об этом абонента.

Соответственно Вы для целей последующего освобождения Вас от кредитного бремени предварительно обратитесь к оператору за получением сведений о расторжении договора.

На основании указанных данных, Вы в силу ст. 141 УПК РФ, через сайт мвд.рф/request_main

можете подать заявление о совершенном преступлении с приложением к нему документов, подтверждающих:

— получение кредитов на Ваше имя;

— расторжение оператором сотовой связи договора.

По результатам проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ сотрудники МВД должны подтвердить изложенные Вами обстоятельства, а также

— получить у оператора связи сведения о том с кем заключен новый договор с передачей ранее принадлежащего абонентского номера;

— установить местонахождение и опросить указанных лиц;

— получить сведения об открытых на Ваше имя новых банковских счетах, данные о выводимых ими средствах и конечных их получателей.

На основании проведенной проверки есть вероятность возбуждения уголовного дела.

При отказе в его возбуждении у Вас есть право его обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке ст. 124 — 125 УПК РФ.

На основании принятого решения и имеющихся у Вас документов Вы вправе оспорить закаченные от Вашего имени сделки.

В Обзоре судебной практики ВС РФ №1 (2019), утверждённом Президиумом 24 апреля 2019 года указано, что

Заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего соответствующий договор, и являющегося применительно к статье 168 (пункт 2) Гражданского кодекса Российской Федерации третьим лицом, права которого нарушены заключением такого договора.

Таким образом, договор, заключённый в результате мошеннических действий, является ничтожным.

 Также в обоснование заявленных требований ссылаетесь на позицию КС РФ.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2022 г. N 2669-О указано, что

 При рассмотрении таких споров особого внимания требует исследование добросовестности и осмотрительности банков. В частности, к числу обстоятельств, при которых кредитной организации в случае дистанционного оформления кредитного договора надлежит принимать повышенные меры предосторожности, следует отнести факт подачи заявки на получение клиентом кредита и незамедлительной выдачи банку распоряжения о перечислении кредитных денежных средств в пользу третьего лица (лиц).

В ходе рассмотрения дела предполагается установить кому именно переводились средства и была ли у Вас реальная возможность их вывода и распоряжения ими.

С учетом проведенных, как указал выше, подготовительных действий у Вас есть достаточно оснований для оспаривания заключенных кредитных договоров.

Владислав
Клиент, г. Москва
Это ответ оператора, оповещения о расторжение не было

В данном случае оператор нарушил установленный порядок расторжения договора, он первоначально обязан был приостановить обслуживание о чем Вас известить и только после этого расторгнуть договор.

Это ситуации не меняет. В любом случае подайте письменное заявление, путь дадут официальный ответ, не через переписку, чтобы на его основании уже обращаться с заявлением в полицию и к банку с иском о расторжении договоров.