Я собственник коммерческого помещения в торговом центре

Здравствуйте

я собственник коммерческого помещения в торговом центре в г. Красногорск

может ли мой брат сдавать это помещение и получать прибыль на своё ИП ?

что для этого необходимо?

, Василий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вячеслав, здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ владеет, пользуется и распоряжается имуществом собственник помещения. В вашем случае брат не может напрямую сдавать помещение, принадлежащее вам в аренду. Однако, вы можете с братом заключить договор аренды помещения, а он в свою очередь будет сдавать помещения в субаренду. Необходимо в договоре аренды указать, что арендатор может сдавать имущество в субаренду третьим лицам.

Согласно ст.608 ГК РФ Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В случае если брат будет сдавать ваше имущество в аренду на основании доверенности, то плата за аренду должна быть перечислена на ваш счет, а не на счет брата.

Желаю удачи!

Василий
Клиент, г. Москва

а нотариальная доверенность на помещение для брата разве не решит вопрос?

субаренда некоторым арендаторам принципиально не подходит потому хотелось бы как то иначе вопрос решить

Спасибо!

а нотариальная доверенность на помещение для брата разве не решит вопрос?

субаренда некоторым арендаторам принципиально не подходит потому хотелось бы как то иначе вопрос решить

Спасибо!

Вы можете выдать доверенность вашему брату, но брат действует от вашего имени и в ваших интересах по доверенности, поэтому деньги будут поступать на ваш счет, а не его.

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

я собственник коммерческого помещения в торговом центре в г. Красногорск

может ли мой брат сдавать это помещение и получать прибыль на своё ИП?

Добрый вечер. Вы можете предоставить брату имущество по договору безвозмездного пользования, при этом Вас как налогоплательщика-ссудодателя предоставление имущества в безвозмездное пользование не приводит к образованию дохода. А Ваш брат вправе распоряжаться имуществом так, как это предусмотрено договором. (сдавать в аренду и прочее). При этом договор не подлежит государственной регистрации, даже если он заключен на срок более года.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Вячеслав. Как вариант вы можете заключить с братом комиссионный договор. После чего брат будет выступать перед клиентами от своего имени, но в ваших интересах, а прибыль получать в виде комиссионного вознаграждения.
Есть также вариант, когда вы сдаете брату помещение в аренду с правом субаренды, а он в свою очередь сдает его в субаренду (как уже говорили юристы выше).