Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Я собственник коммерческого помещения в торговом центре

Здравствуйте

я собственник коммерческого помещения в торговом центре в г. Красногорск

может ли мой брат сдавать это помещение и получать прибыль на своё ИП ?

что для этого необходимо?

20 Марта 2014, 15:49, вопрос №401914 Вячеслав, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вячеслав, здравствуйте!

    В соответствии с ГК РФ владеет, пользуется и распоряжается имуществом собственник помещения. В вашем случае брат не может напрямую сдавать помещение, принадлежащее вам в аренду. Однако, вы можете с братом заключить договор аренды помещения, а он в свою очередь будет сдавать помещения в субаренду. Необходимо в договоре аренды указать, что арендатор может сдавать имущество в субаренду третьим лицам.

    Согласно ст.608 ГК РФ Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

    В случае если брат будет сдавать ваше имущество в аренду на основании доверенности, то плата за аренду должна быть перечислена на ваш счет, а не на счет брата.

    Желаю удачи!

    20 Марта 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а нотариальная доверенность на помещение для брата разве не решит вопрос?

    субаренда некоторым арендаторам принципиально не подходит потому хотелось бы как то иначе вопрос решить

    Спасибо!

    20 Марта 2014, 16:00
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    а нотариальная доверенность на помещение для брата разве не решит вопрос?

    субаренда некоторым арендаторам принципиально не подходит потому хотелось бы как то иначе вопрос решить

    Спасибо!

    Вы можете выдать доверенность вашему брату, но брат действует от вашего имени и в ваших интересах по доверенности, поэтому деньги будут поступать на ваш счет, а не его. 

    20 Марта 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на договоре требуется только моя подпись? и все?

    или какое то нотариальное заверение или еще что то ??

    нотариально заверенная копия моего паспорта понадобиться ?

    Спасибо

    20 Марта 2014, 16:17
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    на договоре требуется только моя подпись? и все? — Можно брата.

    или какое то нотариальное заверение или еще что то ?? с- довереность

    нотариально заверенная копия моего паспорта понадобиться? — Нет.

    Спасибо

    Вячеслав, договор от вашего имени может подписать брат при наличии доверенности. Однако, доход со сдачи имущества в аренду будете получать вы, так как договор заключается от вашего имени. Поэтому вы должны оплачивать налоги с данного дохода. 

    Если имущество сдадите брату в субаренды или безвозмездное пользование, а брат в свою очередь будет сдавать имущество в субаренду, то доход будет получать он и соответственно платить налоги тоже.

    Желаю удачи!

    20 Марта 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    я собственник коммерческого помещения в торговом центре в г. Красногорск

    может ли мой брат сдавать это помещение и получать прибыль на своё ИП?

    Добрый вечер. Вы можете предоставить брату имущество по договору безвозмездного пользования, при этом Вас как налогоплательщика-ссудодателя предоставление имущества в безвозмездное пользование не приводит к образованию дохода. А Ваш брат вправе распоряжаться имуществом так, как это предусмотрено договором. (сдавать в аренду и прочее). При этом договор не подлежит государственной регистрации, даже если он заключен на срок более года.

    20 Марта 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вячеслав. Как вариант вы можете заключить с братом комиссионный договор. После чего брат будет выступать перед клиентами от своего имени, но в ваших интересах, а прибыль получать в виде комиссионного вознаграждения.
    Есть также вариант, когда вы сдаете брату помещение в аренду с правом субаренды, а он в свою очередь сдает его в субаренду (как уже говорили юристы выше).

    21 Марта 2014, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats