8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Я собственник коммерческого помещения в торговом центре

Здравствуйте

я собственник коммерческого помещения в торговом центре в г. Красногорск

может ли мой брат сдавать это помещение и получать прибыль на своё ИП ?

что для этого необходимо?

, Василий, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Вячеслав, здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ владеет, пользуется и распоряжается имуществом собственник помещения. В вашем случае брат не может напрямую сдавать помещение, принадлежащее вам в аренду. Однако, вы можете с братом заключить договор аренды помещения, а он в свою очередь будет сдавать помещения в субаренду. Необходимо в договоре аренды указать, что арендатор может сдавать имущество в субаренду третьим лицам.

Согласно ст.608 ГК РФ Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В случае если брат будет сдавать ваше имущество в аренду на основании доверенности, то плата за аренду должна быть перечислена на ваш счет, а не на счет брата.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

а нотариальная доверенность на помещение для брата разве не решит вопрос?

субаренда некоторым арендаторам принципиально не подходит потому хотелось бы как то иначе вопрос решить

Спасибо!

а нотариальная доверенность на помещение для брата разве не решит вопрос?

субаренда некоторым арендаторам принципиально не подходит потому хотелось бы как то иначе вопрос решить

Спасибо!

Вы можете выдать доверенность вашему брату, но брат действует от вашего имени и в ваших интересах по доверенности, поэтому деньги будут поступать на ваш счет, а не его. 

0
0
0
0
Дмитрий Милушев
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

я собственник коммерческого помещения в торговом центре в г. Красногорск

может ли мой брат сдавать это помещение и получать прибыль на своё ИП?

Добрый вечер. Вы можете предоставить брату имущество по договору безвозмездного пользования, при этом Вас как налогоплательщика-ссудодателя предоставление имущества в безвозмездное пользование не приводит к образованию дохода. А Ваш брат вправе распоряжаться имуществом так, как это предусмотрено договором. (сдавать в аренду и прочее). При этом договор не подлежит государственной регистрации, даже если он заключен на срок более года.

0
0
0
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Вячеслав. Как вариант вы можете заключить с братом комиссионный договор. После чего брат будет выступать перед клиентами от своего имени, но в ваших интересах, а прибыль получать в виде комиссионного вознаграждения.
Есть также вариант, когда вы сдаете брату помещение в аренду с правом субаренды, а он в свою очередь сдает его в субаренду (как уже говорили юристы выше).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Прошу подробнее разъяснить письмо полученное от департамента городского хозяйства а именно что обозначает 3 и 4 обзац письма?
Прошу подробнее разъяснить письмо полученное от департамента городского хозяйства а именно что обозначает 3 и 4 обзац письма ? я являюсь собственником жилого помещения
, вопрос №4084427, Андрей, г. Апатиты
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Здравствуйте, я работал в компании по перевозке Тортов до торговых точек, работал не официально, не так давно
Здравствуйте , я работал в компании по перевозке Тортов до торговых точек , работал не официально , не так давно ушел от туда , сейчас директор этой компании заявляют что подаст на меня в суд , так как были недовозы до торговых точек , и якобы я забирал этот товар , что мне горозит ?
, вопрос №4084177, Максим, г. Курск
Защита прав потребителей
И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
Здравствуйте! В апреле 2023 года приобрела смеситель в новую квартиру. Как только квартира сдалась - начали устанавливать 15 марта, 2024 года. Он оказался бракованным. Гарантия 5 лет. Привезли в магазин с просьбой либо заменить на другой, либо вернуть деньги. Продавец забрал на экспертизу в сервисный центр и сказал, что экспертиза будет в течении 30 календарных дней. Мы оставили свой личный номер телефона. Прошел 31 день, от продавца ни ответа ни привета. Хочется узнать, какие должны быть наши следующие действия? Кому писать претензию? И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
, вопрос №4084031, Ульяна, г. Челябинск
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2014