Скажите судимость не снята ещё по статье 228.1.3, и теперь обвиняют по статье 228 часть 2

Здравствуйте. Скажите судимость не снята ещё по статье 228.1.3 , и теперь обвиняют по статье 228 часть 2 . Рецидив ли это?

, Денис, г. Ярославль
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса РФ,

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Кроме того, согласно пункту «б» части 2 статьи 18 УК РФ

Рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с частями 4, 5 ст. 15 УК РФ:

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Частью 3 статьи 228.1 УК РФ предусмотрено наказание лишением свободы на срок от 8 до 15 лет, то есть это особо тяжкое преступление.

Частью 2 статьи 228 УК РФ предусмотрено наказание лишением свободы на срок от 3 до 10 лет, преступление считается тяжким.

Таким образом, совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, лицом, которое было осуждено к реальному лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признаётся «опасным рецидивом» по п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Совершение преступления при рецидиве считается отягчающим обстоятельством (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), влечёт применение правил ст. 68 УК РФ, а также может привести к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).