Здравствуйте Мой дом признан аварийным, в 2024 году, я собственник, дом многоквартирный, что положено мне?

Здравствуйте

Мой дом признан аварийным, в 2024 году, я собственник , дом многоквартирный, что положено мне?

, Диана Максимова, г. Орел
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Если дом признали аварийным и он идет под расселение, власти обязаны предоставить нанимателям равнозначное по площади жилье. А вот получить деньги вместо квартиры наниматель не может. У собственника же есть два варианта: Получить в собственность другое благоустроенное жилье площадью не меньше старого.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Диана!

Если ваш дом признан аварийным, то вам положены следующие права и возможности:

1. Переселение: В соответствии с законодательством Российской Федерации, если дом признан аварийным, то жильцы имеют право на переселение в другое жилье. Это может быть как новое жилье, так и жилье из вторичного фонда.

2. Компенсация: Если вы являетесь собственником квартиры в аварийном доме, то вам может быть предоставлена компенсация за вашу квартиру. Размер компенсации определяется на основе рыночной стоимости квартиры.

3. Судебное разбирательство: Если вы не согласны с решением о признании дома аварийным или с условиями переселения, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

4. Обжалование: Если вы считаете, что решение о признании дома аварийным было принято незаконно, вы можете обжаловать его в вышестоящих инстанциях.

5. Обращение в органы власти: Если вы столкнулись с проблемами при переселении или получении компенсации, вы можете обратиться в органы власти для получения помощи и защиты своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.