Здравствуйте поступил иск по авторскому праву товарные знаки, но сайт уже как три года не существует удалён

здравствуйте поступил иск по авторскому праву товарные знаки, но сайт уже как три года не существует удалён, данный сайт уже давно мне не принадлежит ,что удивительно срок исковой давности составляет 3 года а здесь они доказательства взяли за 2020 год, когда на дворе 2024 , как такое может быть подскажите и действует ли срок исковой давности в этом случае?

, Валерия, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы действительно не используете чужой товарный знак более трёх лет, от иска можно будет отбиться со ссылкой на срок исковой давности.

Чтобы не доводить до суда, рекомендую подготовить мотивированный ответ, указать на пропуск срока, при необходимости получить у регистратора сведения об администраторе доменного имени.

Очень высока вероятность, что получив мотивированный ответ, ваш оппонент не пойдёт в суд.

Если вам понадобится помощь с подготовкой ответа, вы можете написать в чат.

Не соглашусь с коллегой, нужно видеть именно дату фиксации, а не дату нарушения. Так как срок исковой давности начинает течь с момента, когда о нарушении стало известно.

Если они зафиксировали нарушение через сервис web archive, то срок исковой давности начинает течь именно с момента обнаружения нарушения, то есть фиксации такового.

Для более полного анализа хотелось бы видеть скриншоты или саму фиксацию.