Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Взыскание долга по расписке

Человек взял определенную сумму денег и не возвращает. Существует расписка, оформленная по всем правилам. Деньги давались в счет приобретение квартиры и гаража. При этом, регистировать право собственности на квартиру и гараж отказывается. Расписка дана в 2008 г.

1. Какие перспективы возбуждения УД по статье "мошенничество"?

2. Не прошел ли срок исковой давности по данному делу?

3. Возможно ли обращение в полицию с заявлением, если обращается не потерпевший, а родственник потерпевшего (сын, поскольку мать, указанная в расписке, боится идти в полицию)?

4. Можно ли взыскать долг через гражданский иск в уголвном процессе? Кто может быть истцом в нем?

20 Марта 2014, 15:42, вопрос №401899 Дмитрий, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    1. Какие перспективы возбуждения УД по статье «мошенничество»?

    Перспектив мало, но можно попробовать. На практике в возбуждении дела в аналогичных ситуациях отказывают.
    2. Не прошел ли срок исковой давности по данному делу?

    Срок исковой давности составляет 3 года с момента когда вы узнали о нарушении своего права, то есть с момента когда долг должен быть уплачен. Однако, стоит помнить, что срок исковой давности применяется по заявлению лица участвующего в деле.
    3. Возможно ли обращение в полицию с заявлением, если обращается не потерпевший, а родственник потерпевшего (сын, поскольку мать, указанная в расписке, боится идти в полицию)?

    Возможно.
    4. Можно ли взыскать долг через гражданский иск в уголвном процессе? Кто может быть истцом в нем?

    Можно, на судебной стадии. Однако, в вашем случае целесообразно сразу обращаться в суд с гражданским иском (быстрее будет).

    Желаю удачи!

    20 Марта 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте.

    По поводу мошенничества пусть мать обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Заявление может подать только потерпевший, это дело частно-публичного обвинения. Родственники это сделать не смогут. Согласно ч. 3 ст. 147 УПК РФ  уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

    По поводу взыскания долга Вам необходимо подать гражданский иск, не дожидаясь уголовного процесса. Срок исковой давности 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Вместе с тем согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    В силу ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

    Т.о., если ответчик заявит об исковой давности, Вам нужно будет заявить ходатайство о восстановлении срока.

    20 Марта 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! 

    вам ( точнее вашей матери) необходимо обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

    в силу ст 1102 ГК РФ лицо без законных оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица обязано возвратить последнему неосновательно  приобретенное или сбереженное имущество.

    вы вправе требовать сумму долга по расписке и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ. проценты начисляются с момента, когда лицо узнало о незаконности пользования денежными средствами.

    что в расписке указано по поводу срока передачи квартиры?

    20 Марта 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Уточните за что были даны деньги согласно расписке и кто должен зарегистрировать право собственности. Какая между квартирой,  гаражом и деньгами взаимосвязь? 

    Мошенничество подразумевает хищение путем обмана или злоупотребления доверием. Из Вашего вопроса не ясно кто у кого и что похитил. 

    20 Марта 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Текст расписки:

    Я, ....., проживающий по адресу ......... получил от ......, проживающей по адресу ...... 200 000 $ и 2 000 000 руб. в счет приобретаемого в будущем машиноместа по адресу: .... и подсобного помещения площадью 11 кв.м. В случае несостоявшейся сделки до 31 декабря 2008 г. обязуюсь деньги вернуть обратно. -подпись, расшифровка, дата: 10 августа 2008 г.-

    20 Марта 2014, 16:23
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Дмитрий.

    1. Маловероятно, но попробовать не помешает.
    2.Если в результате поверки будет установлены  признаки состава преступления, о отсчет трехлетнего срока начнется со дня вступления в силу приговора или постановления о отказе.
    Если нет, то обратитесь к должнику в письменной форме с предложением зарегистрировать свои права в разумный срок(укажите точно), и предупреждением о том, что в противном случае считаете свое право нарушенным.
    В случае отсутствия ответа, по истечению указанного срока получите выписку из ЕГРП  и вместе с Вашим предложением она будет доказательством нарушения права. Срок продлен.
    3. Возможно.
    4. Вы сильно затянете время и может случиться, что до иска в уг. процессе и не дойдет. Экономьте время-обращайтесь в гражданском  порядке.

    Успехов!

    20 Марта 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По п.2 не все так просто. суды часто упираются: почему не обращались в суд в 2008-2011 г. Срок могут не восстановить. К тому же, в законе нигде нет о том, что срок исковой давности начинает течь с момента вынесения постановления или вступления приговора или с момента отсутствия ответа.

    Ну и ситуация у нас сложная - человек, в пользу которого выдана расписка не хочет идти в суд((

    20 Марта 2014, 16:27
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По расписке все ясно. Лицо 1 передает деньги лицу 2 для приобретения имущества. 

    Для кого имущество должно было быть приобретено? 

    Объясните своими словами суть сделки. 

    20 Марта 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лицо 2 продает Лицу 1 имущество для личного пользования - машиноместо в жилом доме. Для этих целей передаются денежные средства в полном объеме. Предполагалось, что после покупки машиноместа, лицо 2 продаст лицу 1 квартиру, находящуюся в том же доме до 31 декабря 2008 г. Однако, лицо 2 по истечении всех сроков в телефонных разговорах отказывалось вернуть деньги.

    20 Марта 2014, 16:37
  • Юрист - Трифонова Юлия

    с учетом текста расписки, полагаю, что сначала необходимо направить письменное требование о возврате средств ( если ранее  этого сделано не было), а затем обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

    обращение в полицию с заявлением о мошенничестве может ничего не дать, только потеряете время

    20 Марта 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ну и ситуация у нас сложная — человек, в пользу которого выдана расписка не хочет идти в суд((

    Если кредитор не хочет идти в суд,  то может уступить право требования другому лицу. 

    Согласно ст. 382 ГК РФ

    Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    20 Марта 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если так:

    Право требования уступается новому кредитору. Новый кредитор узнал о наличии долга только в момент уступки права в его пользу.

    Может ли суд не посчитать срок исковой давности пропущенным в этом случае? Хотелось бы узнать ваше мнение.

    20 Марта 2014, 16:42
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Лицо 2 продает Лицу 1 имущество для личного пользования — машиноместо в жилом доме. Для этих целей передаются денежные средства в полном объеме. Предполагалось, что после покупки машиноместа, лицо 2 продаст лицу 1 квартиру, находящуюся в том же доме до 31 декабря 2008 г. Однако, лицо 2 по истечении всех сроков в телефонных разговорах отказывалось вернуть деньги.

    Если кроме расписки ничего нет,  а срок исполнения обязательств в ней указан как то размыто,  стоит направить письменное уведомление об исполнении обязательств в семи дневный срок. 

    Если обязательства не будут исполнены,  то обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. 

    Потерпевшим будет лицо передавшее деньги. 

    С заявлением в полицию может обратиться любое лицо. 

    Только из текста расписки нельзя понять что должен выполнить получатель денег. Он должен купить себе место и все. И вернуть деньги, если его не купит. А если купит получается ничего возвращать не должен. 

    20 Марта 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, что он покупает машиноместо не себе. в расписке это и нигде не указано. покупатель покупает машиноместо у продавца и передает ему деньги в счет этой покупки. если договор купли продажи не будет заключен до определенного срока, получатель возвращает деньги покупателю.

    20 Марта 2014, 16:57
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Может ли суд не посчитать срок исковой давности пропущенным в этом случае? Хотелось бы узнать ваше мнение.

    Мое мнение,  что если лицо заявить о пропуске исковой давности,  то суд его применит на основании ст. 201 ГК РФ

    Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

    20 Марта 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    К тому же, в законе нигде нет о том, что срок исковой давности начинает течь с момента вынесения постановления или вступления приговора или с момента отсутствия ответа.

    Ну как же нету? я хочу Вас обрадовать Дмитрий
    ст. 200 ГКРФ

    Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Приговор, постановление об отказе, отсутствие  исполнения или ответа на требование исполнения-это и есть доказательство нарушения права.
    А день получения такого доказательства-начало течения срока исковой давности.

    суды часто упираются: почему не обращались в суд в 2008-2011 г. Срок могут не восстановить.

    Вам его незачем восстанавливать, течение срока еще не началось.
    В 2008-2011 не было оснований полагать, что право нарушено.

    20 Марта 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Из изложенного Вами текста расписки возврат долга предполагался 31 декабря 2008 года, следовательно, уже на второй день, «32» декабря 2008 года, Вы узнали о нарушении Ваших (точнее — Вашей мамы) прав. Вот с этого момента начинаете отсчитывать срок исковой давности, и, следовательно,   01.01.2012 года  «Ваш поезд ушёл» !    А по Вашему уточнению могу сказать, что  «Новый кредитор», которому Вы  «подсунете»  просроченные исковые требования, вправе востребовать с Вас все понесенные им  в связи с этим иском расходы и ещё настучать по тому месту, на которое шляпу надевают. Самый оптимальный, хоть и не скорый путь — это обратиться в полицию с подозрением на мошенничество, при этом вспомнить и изложить следователю все шаги и действия ответчика, которые бы свидетельствовали о его изначальных намерениях не возвращать деньги. Один из аргументов  -  нежелание оформлять на себя документы на те объекты, для чего и деньги занимал.

    20 Марта 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    суды часто упираются: почему не обращались в суд в 2008-2011 г. Срок могут не восстановить.
    Вам его незачем восстанавливать, течение срока еще не началось.
    В 2008-2011 не было оснований полагать, что право нарушено.

    Беру свои слова обратно. Не заметил

    В случае несостоявшейся сделки до 31 декабря 2008 г. обязуюсь деньги вернуть обратно.


    20 Марта 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    1.Исходя из текста расписки срок исковой давности не пропущен, лицо получившее деньги, обязалось в случае, если до 31 декабря 2008 года сделка не состоится, вернуть деньги обратно.

    Таким образом, отсутствие сделки приводит к обязанности вернуть деньги, однако срок возврата не установлен. В таком случае действуют нормы ст.314 ГК РФ:

    Статья 314. Срок исполнения обязательства
    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования,должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    Следовательно, вы должны заявить требование о возврате, если в течение 7 дней обязательство не будет исполнено, смело подавайте в суд.

    2.Привлечение к ответственности за мошенничество в данном случае маловероятно, это пустая трата времени.

    3.Данная расписка содержит в себе денежное обязательство, права по которому могут быть уступлены, на основании соглашения об уступке права требования, в том числе и сыну кредитора.

    20 Марта 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats