Могу ли я проигнорировать и не явится на очную ставку?

Здравствуйте. Следователь позвонил с личного телефона оповестил о намерении провести очную ставку, я свидетель в гражданском деле. Затем пришло сообщение в Ватсапп с фотографией повести. Могу ли я проигнорировать и не явится на очную ставку? Следователя я не знаю

, Адима, г. Волгоград
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Во первых следователь не проводит проверки по гражданским делам, только по уголовным.

Если все таки речь об уголовном деле, то Вы можете и проигнорировать, но есть риски, что Вас могут подвергнуть приводу.

В данном случае не лишним выяснить по какому поводу Вас вызывают, и если действительно речь об уголовном деле согласовать со ледователем удобные для Вас в том числе дату и время проведения следственного действия.

Надеюсь ответ был полезен.