Скажите, что делать в этой жуткой ситуации?

Здравствуйте! У меня очень страшная ситуация, нужна помощь. В общем, на меня оформили кредиты мошенники, данных им я не предоставляла, но под их руководством перевела деньги кредитные на счёт преступников. Обратилась в службу банкротства, чтобы списать долги, но там дело в том, что обнаружилась у меня доля в квартире мамы, помимо моего единственного жилья. И вопрос таков: можно ли тайно, без участия мамы переписать эту мою долю в её квартире сугубо на неё, чтобы спокойно идти в банкротство? Просто там ситуация такова, что моя мама вообще ничего не должна узнать про эту страшную историю, в которую я вляпалась... И вот не знаю, что с этим делать. Сама еле живу, впроголодь, и эти кредиты платить не могу, а из-за этой доли не могу начать банкротство... Скажите, что делать в этой жуткой ситуации?

Спасибо!

, Анна Устинова, г. Волжский
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Без участия мамы не получится ничего сделать с долей. К сожалению, если вы решите продать или иным образом передать долю маме и потом пойти на банкротство, сделку с большой доле вероятности оспорят, имущество вернут и выставят на продажу.

Вопрос в величине доли, если доля небольшая, то вполне реально выкупить ее с торгов в банкротстве, так как большой ценности такие доли для покупателей не представляют.

Есть вариант, если вы реально продадите долю в маминой квартире покупателю который устроит вашу маму (может быть дальний родственник), по рыночной цене, деньги направите на погашение долгов кредиторов, и только спустя продолжительное время обратитесь за банкротством. Но и в этом случае нельзя исключить оспаривания сделки.