Моя родственница сирота, но ей 57 лет.В своё время она не получила жильё

Здравствуйте. Моя родственница сирота,но ей 57 лет.В своё время она не получила жильё. Теперь она живет на съёмной. Какие её права?

, Вера, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время она может лишь встать на очередь как нуждающаяся в жилье подав заявление в администрацию.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

Ей нужно обращаться в местную администрацию, возможно ее поставят на очередь, либо выдадут жилье по договору соц.найма, если оно есть в оперативном распоряжении.

Как сирота она уже не может ни на что претендовать.

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Вера, здравствуйте! Если ваша родственница в свое время до исполнения ей 23 лет не была включена в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением по договору специализированного найма согласно ФЗ от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» то жилое помещение ей, как сироте, не положено.Если она будет признана малоимущей и нуждающейся в жилье, то может получить жилье от государства на общих основаниях.

Категории нуждающихся граждан и правила предоставления жилья определены в ст 49 ЖК РФ: малоимущие и иные категории граждан, которых признали нуждающимися в жилых помещениях.То есть сначала должны признать вашу родственницу малоимущей, а затем – нуждающейся в жилом помещении.Орган местного самоуправления признает гражданина малоимущим на основе сведений о доходах и стоимости имущества гражданина и членов его семьи (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).Признаки, по которым граждан признают нуждающимися в жилых помещениях, закреплены в ст. 51 ЖК РФ. Человек может претендовать на жилье, если не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или членом семьи того, кому предоставлено такое помещение; не является собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения; проживает в помещении, которое не соответствует установленным для жилых помещений требованиям.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи 8 в частности следует, что:

1.… лицам из числа детей-сирот и детей, … однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами… и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Т.е. в этих положениях федерального закона идёт речь о тех, кто был признан нуждающимся по данному основанию до 23-х лет, включен в соответствующий Список,  с указанием что право это за ними сохраняется и при достижении возраста 23-х лет до фактического обеспечения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также  согласно   Постановлению  Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

предусмотрены иные условия.

Так, из Постановления следует:

3. В список включаются:

Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если

они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации

имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий  или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г.

имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.

Т.е. эти положения касаются  лиц  которые достигли возраста 23-х  лет, и имеют указанные выше основания, и ранее не были включены в Список нуждающихся на улучшении жилищных условий как лица из числа детей сирот.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. такое право имеют те кто ранее не был включен в Список до 23--х лет:

— достигшие возраста  -23 лет;

— если они  имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но не были поставлены на учет и не реализовали это право  на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г.;

— либо имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда, но не были включены в список.

Только при наличии указанных оснований.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Порядок обеспечения жильем детей-сирот, достигших 23-летнего возрастаepp.genproc.gov.ru/web/proc_56/activity/legal-education/explain?item=61869825

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».