Сохранится ли за мной право на это пособие, если я снова уйду в отпуск по уходу до 3 лет?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, официально трудоустроена на полный рабочий день, у ребёнка установлена инвалидность. Смогу ли я оформить пособие по уходу за ребёнком инвалидом находясь в декрете, если я заключу дополнительное соглашение с работодателем на неполный рабочий день (согласно указу Президента РФ N912 от 01.12.2023 года)? Может ли работодатель предоставить мне право выйти на 1 день из отпуска для заключения этого соглашения ? Могу ли я взять этот день за свой счет? Сохранится ли за мной право на это пособие, если я снова уйду в отпуск по уходу до 3 лет?

, Анна, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения закрепляет Указ Президента РФ от 01.12.2023 N 912 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 „О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_463405/

Из Указа следует:

«1. Установить ежемесячные выплаты трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом ... а) родителю… осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. Вы вправе получать указанную выплату  при осуществлении работы на условиях неполного рабочего времени.

Общие положения закреплены в статье Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Из статьи следует:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей… имеющего....(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),..

Пишите заявление на имя работодателя, к нему прикладываете копию с-ва о рождении ребёнка. копию справки МСЭК об инвалидности ребенка,  со ссылкой на статью ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время.

Работодатель  обязан с Вами заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Внести изменения в условия Вашего трудового договора, который был заключен с Вами ранее, после чего выносится также приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в режиме неполного рабочего времени-https://онлайнинспекция.рф/instruction/259

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

После чего Вы обращаетесь в социальный фонд РФ с заявлением о назначении выплаты. а также документом подтверждающим условия работы неполное рабочее время (либо  подтверждающую это справку работодателя,  или заверенную  копию  дополнительного соглашения к трудовому договору и заверенную копию самого трудового договора).

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 2 мая 2013 года N 397  «Об осуществлении ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499018251

Из Постановления следует:

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов (сведений)...:

а) заявление ...

е)  В случае осуществления ухода родителем… осуществляющим работу на условиях неполного рабочего времени, необходим документ о том, что работа осуществляется на условиях неполного рабочего времени;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей  официальной ссылке  социального фонда РФ:

Родители детей-инвалидов смогут работать и не терять социальные выплаты

Для подтверждения осуществления трудовой деятельности в режиме неполного рабочего времени при установлении ежемесячной выплаты родителям… необходимо предоставить в Социальный фонд трудовой договор или справку работодателя.-https://sfr.gov.ru/branches/omsk/news/~2023/12/27/258795

Также дополнительная информация приведена здесь:

Изменились правила выплаты пособия по уходу за ребенком-инвалидом-https://www.garant.ru/news/1681552/

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

..