Добрый день, подскажите, сделали реализацию от 05.02.2024 года, а сам договор дарения на машину от 19.02.2024 года это правомерно?

Добрый день,

подскажите, сделали реализацию от 05.02.2024 года, а сам договор дарения на машину от 19.02.2024 года это правомерно?

, Евгения, г. Москва
Алексей Ли
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, не могли бы вы более подробно описать ситуацию, чтобы лучше разобраться в вопросе?

Но исходя из того что вы написали, то вы можете распоряжаться имуществом только после того, кок договор дарения вступил в силу, тк до 19.02.24 машина была фактически не ваша

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день, в организации подарили машину сотруднику по договору дарения от 19.02.2024 года, а реализацию на нее сделали от 05.02.2024 г. протокол от 12.01.2024. Какие даты должны совпадать что бы не наказали

В этом случае дата реализации должна совпадать с датой договора дарения, либо позднее

если мой ответ помог вам разобраться в вашем вопросе поставьте пожалуйста+

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгения!

Если я правильно понял ваш вопрос, то вы спрашиваете, правомерно ли сделать реализацию автомобиля 5 февраля 2024 года, а договор дарения на этот же автомобиль заключить 19 февраля 2024 года.

Если это так, то ответ будет зависеть от того, кто является сторонами сделки и какие условия содержатся в договоре дарения. В общем случае, договор дарения может быть заключен в любое время после того, как была произведена реализация автомобиля. Однако, если в договоре дарения есть какие-то условия, которые противоречат законодательству или нарушают права третьих лиц, то такой договор может быть признан недействительным.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.