Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержка декретных выплат

Задержка выплаты декретных. Работаю врачом в црб. с 6 февраля вышла в декрет. Листок нетрудоспособности сдала в бухгалтерию 20 февраля. зарплатный день в 10х числах месяца. на сегодняшний день, 20 марта, выплат так и не было. в бухгалтерии говорят, что денег нет у больницы пока, что страховые не перечислили еще. я так понимаю страховые компании,которые имела ввиду бухгалтер - это компании пациентов, которые обращаются в больницу? как мне быть? в фсс сказали, что сперва учреждение выплачивает деньги из своих средств,а потом по запросу они возмещают. посоветовали написать жалобу в фсс. есть ли толк?

20 Марта 2014, 15:03, вопрос №401857 Алина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Алина!
    На основании ч.1 ст.15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

    В ФСС правы, сначала бухгалтерия начисляет декретное пособие, и выдает работнице в течение 10 дней со дня предоставления вами больничного, в ближайщий день выдачи зарплаты. А далее выплаченное вам пособие возмещается на счет средств ФСС.
    Советую вам, для начала, письменно обратиться к вашему работодателю с требованием выплатить начисленное пособие с ссылкой на закон. Если это не даст результатов — написать в трудовую инспекцию жалобу о нарушении сроков выдачи пособия.

    Удачи вам!

    21 Марта 2014, 03:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats