Осколочные ранения голени и всё что выше, и даже на причинном месте осколок, осколочные ранения предплечья, плечи и головы.Переломы пальцев и 2х рёбер

Здравствуйте. Я мобилизованый. Получил ранение 31 января в зоне СВО при выполнении боевой задачи. Сейчас лежу в Подольске, военном госпитале. Диагноз множественные осколочные ранения конечностей ног, рук. Осколочные ранения голени и всё что выше,и даже на причинном месте осколок,осколочные ранения предплечья, плечи и головы.Переломы пальцев и 2х рёбер. Осколки отказываються вытаскивать, аргументируя это тем что они в мягких тканях, но они мне мешают. Один достали и то потому что он был почти на поверхности. Щас вообще отправляют на долечивание в гражданскую больницу. Имеют ли они на это право и не должны ли мне после военного госпиталя дать отпуск или реабилитационный госпиталь отправить?

, Вадим Вадимович, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим Вадимович.

Вопросы скорее медицинского характера, только врачи могут сказать нужно ли удалять осколок в том или ином месте.

Если он не является блуждающим, не влияет на Вашу готовность к военной службе, то могут и не удалять.

О необходимости реабилитации или предоставления отпуска по болезни выносит решение военно-врачебная комиссия, на которую Вас может направить госпиталь, в котором Вы находитесь на лечении.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Подайте соответствующий рапорт о направлении Вас на ВВК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вадим Вадимович
Клиент, г. Москва
А то что на долечение меня переводят в гражданскую больницу, это нормально?

Да, это нормально.

Тут нарушений не усматривается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеют ли они на это право и не должны ли мне после военного госпиталя дать отпуск или реабилитационный госпиталь отправить?

 Решение о направлении Вас на ВВК при выписке не принималось?

Осколочные ранения голени и всё что выше, и даже на причинном месте осколок, осколочные ранения предплечья, плечи и головы.Переломы пальцев и 2х рёбер.

 В перспективе пока можно говорить о возможности Вашего освидетельствования по ст. 85 Расписания болезней, по которой Вы признаетесь временно негодным к военной службе (категория Г).

Заключение в данном случае выносится по завершении Вашего лечения, в том числе в гражданской клиники.

Ваше направление в нее является законным и не противоречит ст 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», которая допускает такую возможность при отсутствии в ВМУ соответствующего оборудования или специалистов.

По завершении лечения в отношении Вас исходя из указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которого направление на ВВК предполагается если имеют место

 Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

По результатам проведения ВВК для целей предоставления отпуска по болезни врачебная комиссия должна прийти к выводу о том, что Вам нужно освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 суток и более.

В силу постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Вадим Вадимович
Клиент, г. Москва
Врачь сказала что только будут отправлять документы на тяжесть ранения по почте домой.