8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

В спецификации прописан срок поставки товара- с момента подписания спецификации 150 дней

Здравствуйте!

Подписан договор поставки товаров, общий объем 50 тонн. В спецификации прописан срок поставки товара- с момента подписания спецификации 150 дней. Также в тексте спецификации прописано что товар поставляется ежемесячно по 10 тонн.

Товар поставлен партиями, последняя партия поставлена на 160-й день.

Поставщик предъявляет претензию , считая просрочку по каждой поставке, начиная с расчета по внутридоговорному сроку - надо было поставить товар в июле, а поставлен в августе и т.д., и в конце - последняя партия поставлена за пределами договорного срока. Пеня считается, как в договоре - 0,1% за каждый день просрочки от суммы непоставленного товара.

Насколько законна такая претензия , что , несмотря на то, что срок поставки товара стоит 150 дней, считают пени по внутридоговорной просрочке и какова практика по подобным ситуациям?

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Товар поставлен партиями, последняя партия поставлена на 160-й день. Также в тексте спецификации прописано что товар поставляется ежемесячно по 10 тонн.

А нарушение срока было только по последней поставке в 10 т ?

0
0
0
0

Желательно, конечно, видеть как буквально сформулированы условия о сроках и пени. Если можете — приложите договор

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
нет, товар был поставлен почти весь внутри срока 150 дней, но с множественными нарушениями внутри месяцев.
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кому поставщик предъявляет претензию? Возможно Покупатель, а не поставщик?

Также в тексте спецификации прописано что товар поставляется ежемесячно по 10 тонн.

Указано ли, что эти 10 тонн должны приходить до такого-то числа (до 30 (31) числа текущего месяца, например?)

Нужно смотреть что указано в договоре. Когда должна была быть поставка и какая ответственность, за что.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, конечно, покупатель предъявляет нам, поставщику.В спецификации к договору написано дословно«Срок поставки с момента подписания спецификации в течение 150 дней.»и ниже, в допусловиях — товар поставляется ежемесячно партиями по 10 тонн начиная с июня 2023. в договоре написано — за несвоевременную поставку/недопоставку Товара Покупаетль имеет право взыскать неустойку 0,1% от стоимости недопоставленной и/или несвоевременно поставленного товара за каждый день просрочки

Понятно. В таком случае считаю, что неустойка в таком случае не может быть взыскана за каждый месяц просрочки. Полагаю, что её можно взыскать лишь в случае просрочки свыше 150 дней.

Если к 150-му дню общий объём товара не поставлен, тогда да взыскание неустойки возможно. Применяются положения ст. 431 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/#:~:text=%D0%A0%D0%A4%20%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%20431.-,%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0,%D0%B8%20%D1%81%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BC%20%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%B2%20%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC.

0
0
0
0
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Евгений. 

В Вашем случае судебная практика однозначная. 

При наличии сроков поставки отдельных партий товара, товар должен быть поставлен в сроки поставки конкретной партии, хоть и в пределах конечного срока поставки. 

Согласно ст. 506 ГК РФ, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленныйсрок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

При заключения договора поставки, стороны свободны в определении условий договора, в том числе относительно срока или сроков поставки. 

Таким образом, при заключении договора, вы согласовали сроки поставки как всей продукции, так и ее партий, в связи с чем, требование о взыскании неустойки за нарушения сроков поставки партий товаров является обоснованным. 

Однако, вы не лишаетесь возможности произвести контррасчет неустойки, если покупатель обратиться в суд за взысканием задолженности. Как верно, указали коллеги, возможно уменьшить размер неустойки путем ссылки на отсутствие ответственности за нарушение сроков поставки отдельных партий товара. Кроме того, необходимо также ознакомиться с расчетом неустойки, предъявленным покупателем, так как возможно в нем также имеются нарушения. 

Кроме того, если покупатель обратится в суд, вы вправе ходатайствовать об уменьшении неустойки по правилам ст. 333 ГК РФ. 

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Более подробно ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/d4e7f2093f945443893cf5c7a37a22097786a433/

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Несмотря на то, что ставка неустойки в размере 0,1% является обычно взыскиваемой при аналогичных обязательствах, имеется возможность ее уменьшения до двухкратной ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Вместе с тем для обоснования иной величины неустойки, соразмерной последствиям нарушения обязательства, каждая из сторон вправе представить доказательства того, что средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам предпринимательской деятельности в месте нахождения должника в период нарушения обязательства, выше или ниже двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в тот же период. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Дата обновления страницы 19.02.2024