Имеет ли право жена первая начать регистрацию о продаже собственности в счет долгов

Есть два банкрота (жена и муж). Мы взяли кредит на квартиру (ипотеку). Кредит брал муж + жена вложила мат капитал. Сейчас они прошли банкротство. Жена раньше стала банкротом муж позже. Жена теперь подает на регистрацию сделки от лица управляющего на продажу квартиры в счет кредита. Имеет ли она право делать это одна как жена? Они не в разводе, не делили долю. Был суд признали банкротами обоих. Имеет ли право жена первая начать регистрацию о продаже собственности в счет долгов. Без мужа. Хотя муж главный по кредиту. И тоже банкрот

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если идут процедуры банкротства, то ни жена, ни муж уже ничего не решают. Решает суд и финансовые управляющие, если муж выступал должником по кредиту, то и банк должен был заявиться в рамках его процедуры банкротства и реализация соответственно, проходить в рамках данной процедуры, но это в теории.

На практике необходимо изучать оба дела о банкротстве