Родители оставили 5 детей на знакомую и уехали за 4000км от дома Приезжают только через неделю Можно ли привлечь их к уголовной ответственности?

Родители оставили 5 детей на знакомую и уехали за 4000км от дома

Приезжают только через неделю

Можно ли привлечь их к уголовной ответственности ?

, Зиля, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зиля!

Такого состава уголовного преступления, как оставление детей у знакомых, нет. Если, конечно, знакомая какая-то асоциальная личность — садистка, наркоманка, алкоголичка, рецидивистка, проститутка, то, может можно говорить об оставлении детей в опасности (ст. 125 УК РФ), но с большой натяжкой, например, если будет доказано, что жизнь и здоровье детей находилось в реальной опасности и дети не имели возможности прибегнуть к помощи других лиц (например, дети совсем маленькие, знакомая держала их взаперти, не кормила, била, они не ходили в сад или школу и т.п.).

Больше шансов есть на привлечение родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, хотя надо понимать, зачем они уезжали, на какой срок и т.д. Также возможно, что на детей была оформлена временная опека, тогда вообще никакого правонарушения нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).