Должны мы ли платить налог если в собственности у нас участок больше четырех лет и какие документы предоставить в налоговую?

Здравствуйте, в 2023 году осенью продали дачный участок, перешедший нам по наследству от родителей, которые купили его 1985 году, и приватизированный нами в 2019 году. ФСН требует предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ. Должны мы ли платить налог если в собственности у нас участок больше четырех лет и какие документы предоставить в налоговую ?

  • фсн 3ндфл
    .pdf
, Дмитрий, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

перешедший нам по наследству от родителей

Родители умерли в один день?

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул
Нет, мать В 1996, отец в 2013 году.
отец в 2013 году

После смерти отца участок перешел вам в собственность или по другому праву (например, бессрочное пользование)?

приватизированный нами в 2019 году

То есть до этого момента участок не был в собственности?