И сумма, которую я внес до брака будет делиться или как лучше подстраховаться на всякий случай?

Добрый день, подскажите такой момент, если я оформил ипотеку в 2022 году, сдача жилья в марте 2025 года, а я планирую вступить в брак в октябре 2024 года, если вдруг потом в будущем будет развод, имущество будет делиться пополам или это будет только мое имущество? И сумма, которую я внес до брака будет делиться или как лучше подстраховаться на всякий случай? В жизни всякое бывает и очень много сил потратил, чтоб первоначалку выплатить.

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

брак в октябре 2024 года

Так как покупка будет до регистрации брака, это жилье будет только вашим.

И сумма, которую я внес до брака будет делиться или как лучше подстраховаться на всякий случай?

Жена вправе требовать от вас компенсацию половины суммы, которую вы заплатите по ипотеке в период брака.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

имущество будет делиться пополам или это будет только мое имущество?

 По умолчанию ипотечная квартира будет признаваться вашей собственностью, так как куплено до регистрации брака. ст. 36 СК.

И сумма, которую я внес до брака будет делиться или как лучше подстраховаться на всякий случай?

 Чтобы минимизировать риски рекомендую заключить брачный договор. Также не допустить чтобы будущая супруга самостоятельно оплачивали ежемесячные платежи.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

С уважением, Зелим Абубокаров