Есть ли смысл что-то делать в этой ситуации?

Здравствуйте!

Месяц назад в меня въехала машина.

Страховая выплатила 400

Но независимая экспертиза выявила, что с виновника еще требуется 250 т

Мы звонили виновнику, говорили что давай без суда 200, сначала он просил «пожалуйста, можно 100т, больше нету», а в другой день сказал, раз вам страховая все выплатила, значит у меня ничего нету, я без денег. Он другой нации, не русский, живет в соседнем городе, говорит 4-го детей, они болеют, денег нету, машина моя разбита, денег нету ее делать. Подавайте в суд, с меня нечего взять. Работает он на складе Вайлбериз. Есть ли смысл что-то делать в этой ситуации?

  • IMG_0334
    .jpeg
  • IMG_0268
    .jpeg
  • IMG_8178
    .jpeg
, Валерия, г. Москва
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Ну есть ли смысла или нет Вам юрист не ответит. Судя по ситуации, которую вы описали смысла реально нет. Но наговорить можно, что угодно пострайтесь проверить по отрытым базам его может в базе ФССП есть у него долги, если у Вас есть его ФИО и ДР. Так же не забывайте, что при обращении в суд вы обязаны уплатить гос. пошлину при обращении в суд. Возможно не целесообразна подача искового заявления, больше потратите.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если страховая выплата не покрывает в полном объеме причиненный ущерб от ДТП, пострадавшая сторона имеет право в порядке ст. 1064 ГК РФ обратиться с иском в суд к виновнику ДТП и взыскать с него разницу между причиненным ущербом и выплаченной страховой компанией компенсацией.

Однако любая подача иска в суд потребует от истца дополнительно оплаты гос.пошлины, которая рассчитывается от цены иска.

Кроме того, само принудительное исполнение судебного решения во многом зависит от платежеспособности Ответчика (имеется ли у него стабильный заработок, есть ли в наличии активы в виде имущества, которое может быть отчуждено в счет исполнения судебного решения).

В противном случае даже положительное судебное решение будет неисполнимым.