242 УК РФ при условии обоюдного согласия и совершеннолетия обоих участников?

1) Согласно ППВС от 15 декабря 2022 г. N 37 под распространением порнографических материалов «понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования». Причем это может выражаться даже путём направления таких материалов «в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений)». Отсюда следует, что отправить даже одному лицу порнографические материалы даже в личном сообщении – это уже распространение порнографии.

2) Согласно ст. 2 ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" даётся следующее определение.

«Информация порнографического характера - информация, представляемая в виде натуралистических изображения или _описания_ половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного».

Подобное определение даётся и в примечании 1 к ст. 242.1 УК. Согласно нему, соответствующие описания также признаются порнографическими материалами, хотя здесь речь идет только о порнографических материалах с присутствием несовершеннолетних.

3) В интернете распространено занятие, называемое "виртом". Виртуальный секс, когда люди посредством текста взаимно обыгрывают представляемый половой акт между собой. По сути они совместно сочиняют и предлагают друг другу сексуальную историю. При этом они могут использовать в процессе заранее составленные заготовки текста соответствующего содержания, копируя и отправляя их друг другу.

В результате у них неизбежно получается, как минимум, описание полового сношения, которое они вместе сочиняют и предлагают друг другу. При этом каждый из них отправляет другому фрагменты текста, которые в отдельности уже содержат все признаки описания полового сношения. И всё это происходит в сексуальных целях.

Получается, что они преступно распространяют друг другу порнографические материалы?

4) Вопросы!

1. Может ли подобный "виртуальный секс" быть класифицирован по ч. 3 ст. 242 УК РФ при условии обоюдного согласия и совершеннолетия обоих участников? Если вы считаете, что не может, прошу чётко аргументировать такой ответ с учётом сказанного мной, указав на ошибку в предложенной мной логической цепочке.

2. Изменится ли ситуация, если один из "собеседников" совершеннолетний, а другой – несовершеннолетний, однако _достигший_ возраста 16-ти лет? Ведь в этом случае совершеннолетний, представляя, как сношается с несовершеннолетним, будет писать несовершеннолетнему тексты, фактически содержащие «описание в сексуальных целях несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера; полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием». Или нет? Может ли в этом случае такой виртуальный секс совершеннолетнего с 17-ти или 16-ти летним несовершеннолетним быть классифицирован по ст. 242.1? Если ли да, то неужели реальный секс с несовершеннолетним 16+ будет законным, а "виртуальный" – тяжким преступлением?? Если нет, ответ прошу аргументировать.

, Анатолий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Может ли подобный «виртуальный секс» быть класифицирован по ч. 3 ст. 242 УК РФ при условии обоюдного согласия и совершеннолетия обоих участников? Если вы считаете, что не может, прошу чётко аргументировать такой ответ с учётом сказанного мной, указав на ошибку в предложенной мной логической цепочке.

 Да, может.

В случае признания распространенного материала порнографическим — то ответственность за его распространение, поскольку имело место его осуществление по сети интернет, предполагается по ч. 3 ст. 242 УК РФ.

И тут нужно принимать во внимание разъяснение, приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“

указывающее, что

В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьяхпонимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершатьсяпутем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений),

Причем под порнографией стоит понимать не только визуальное изображение — но и соответствующее описание (текст), который также может быть признан порнографическим материалом.

В судебной практике содержание обвинительных приговоров относительно понятия „порнографические материалы“ определены как: живописные, графические, литературные и иные издания.

Так в Обзоре Кемеровского областного суда от 23.06.2005 N 01-19/320 „Обзор судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 159, 160, 165, 242, 327 УК РФ“

указывалось, что

К предмету преступления относятся порнографические материалы и предметы порнографического характера. Порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений.

Соответственно с тем, что единого правового определения порнографии относительно совершеннолетних лиц нет — то вопрос ответственности по ст. 242 УК РФ зависит от того признают ли сам распространенный текст порнографией или нет.

Для чего потребуется проведение судебной экспертизы.

Анатолий
Клиент, г. Москва
А что касается моего второго вопроса?
2. Изменится ли ситуация, если один из «собеседников» совершеннолетний, а другой – несовершеннолетний, однако _достигший_ возраста 16-ти лет?

 Да, изменится.

В этом случае будет уже усматриваться перспектива ответственности по ст. 242.1 УК РФ, но при условии, если в описании будет фигурировать указание на его возраст.

В частности, принимается во внимание примечание к ст. 242.1 УК РФ

 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях: полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

Причем учитывается именно возраст лица не достигшего 18 лет. Поскольку совершеннолетие наступает с 18 лет, то что лицо достигло 16 лет — исключает только ответственность по ст. 135 УК РФ, но не исключает ответственности по ст. 242.1 УК РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Если судебная экспертиза установит наличие порнографии в этих сообщениях, пересылаемых одному лицу другому, то возможна уголовная ответственности по ст. 242 УК РФ.

Согласие-несогласие участников здесь значения не имеет, главное, чтобы материалы отвечали критериям порнгографичности, и имело место их распространение (передача или пересылка хотя бы одному лицу).

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;

Правда о прецедентах подобного рода пока не было известно. Но не факт, что этого не случится в будущем.

2. Все зависит от содержания сообщений. Если в них будет содержаться порнография с участием несовершеннолетних, то будет уголовная ответственность по ст. 242.1 УК РФ.«Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».

Если такого содержания не будет, то будет ответственность по ст. 242 УК РФ, с квалифицирующим признаком

Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних ...

3. Незаконен не «виртуальный секс» — такого понятия вообще в законе нет, незаконно распространение порнографических материалов, причем неважно кем оно совершено (совершеннолетним в отношении несовершеннолетнего, совершеннолетним в отношении совершеннолетнего) — просто ответственность будет разная, но она будет.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Получается, что они преступно распространяют друг другу порнографические материалы?

Нет это не так, они являются участниками этого действа и не передают 3-м лицам порнографические материалы.

Изменится ли ситуация, если один из «собеседников» совершеннолетний, а другой – несовершеннолетний, однако _достигший_ возраста 16-ти лет?

 К сожалению не изменится, так как они участники этого действа просто посредством видео моста. Какого либо другого состава в их действиях не имеется.

Для того, чтобы был состав преступления по ст.242.1 УК РФ необходимо, чтобы была передача 3-лицам.

Об этом говорит судебная практика

https://advokat54.su/praktika-advokata/prigovory/101-opravdanie-osuzhdennogo-kassatsionnoj-instantsii

Из определения суда кассационной инстанции следует.

Однако фабула предъявленного обвинения и описательно-мотивировочная часть приговора не содержат данных о том, что С-в Г.А., скачивая (копируя) и храня файлы порнографического характера на своем персональном компьютере, кому-либо их предлагал или передавал; доказательства, подтверждающие то, что видеофайлы с изображениями порнографического характера, в том числе несовершеннолетних, указанные в приговоре, были распространены осужденным, то есть получены и просмотрены другими конкретными лицами в результате целенаправленных действий осужденного, в материалах уголовного дела также отсутствуют.

Если ли да, то неужели реальный секс с несовершеннолетним 16+ будет законным, а «виртуальный» – тяжким преступлением??

 Нет не является тяжким преступлением, вы все правильно понимаете. иное было бы просто не логичным.

Анатолий
Клиент, г. Москва
А ваши коллеги с вами не согласны. Есть случаи, когда людей привлекали к ответственности за то, что ори присылали фото полового органа в личные сообщения. В моих примерах один присылает другому (3-му лицу) текст порнографического содержания. Почему нет-то?
Есть случаи, когда людей привлекали к ответственности за то, что ори присылали фото полового органа в личные сообщения.

 Все верно, такая практика имеется.

И на этот счет Верховный суд РФ отметил, что распространение предполагает передачу материала конкретному лицу.

Другой вопрос, что прецедентов привлечения к ответственности участников «виртуального секса» не было, ввиду того, что действуют они по взаимному согласию.

И также нельзя согласиться с выводом о том, что

 Нет не является тяжким преступлением, вы все правильно понимаете. иное было бы просто не логичным.

ч. 3 ст 242.1 УК РФ отнесена к тяжким преступлениям.