Что нам лучше делать в этой ситуации, если мы не хотим платить долги мамы и отдавать деньги?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 19 лет. 11.12.2021 года у нас с младшей сестрой (Настя, 17 лет сейчас) умерла мама, мы остались сиротами. У нее остались кредитные долги по кредитным картам, не кредиты, в Сбербанке около 70 тыс и в Левобережном банке два долга , вместе около 150 тыс. После ее смерти в наследство мы не вступали, никаких заявлений не подавали вообще. Наследством считается 1/3 доли в квартире. Две остальные доли принадлежат мне и сестре, 1/3 у каждой. Но фактически мы получается вступили в наследство т.к., проживали и проживаем после ее сметри в этой квартире. Еще у мамы в Левобережном банке на счету остались деньги, зарплата, которую она не успела снять, 26 с копейками тыс. Сейчас Левобережный банк пытается снять эти деньги за долги и подал на нас в суд. Суд должен был состоятся сегодня, но наш адвокат не приехал и попросил перенести суд на другое число. Без адвоката мы не поехали. Если честно, он вызывает у меня огромные сомнения и мне бы хотелось проконсультироваться еще с кем нибудь по этому вопросу. Что нам лучше делать в этой ситуации, если мы не хотим платить долги мамы и отдавать деньги?

, Екатерина, г. Новосибирск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Екатерина! Я бы не спешила с выводами, что Вы с сестрой считаетесь вступившими в наследство, с учетом того, что у вас есть свои доли в квартире, а также вашего возраста на момент смерти матери. Ваш вопрос очень интересный и неоднозначный, который требует серьезного подхода. Напишите мне в чат, готова помочь.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что нам лучше делать в этой ситуации, если мы не хотим платить долги мамы и отдавать деньги?

Если Вы фактически вступили в наследство, то несете ответственность по долгам наследодателя согласно ст.1175 ГК РФ. Отвечаете Вы солидарно, при этом

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так как Вы пишите, что фактически вступили в наследство, поскольку Вы пишите, что

Но фактически мы получается вступили в наследство т.к., проживали и проживаем после ее сметри в этой квартире.

А согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, если Вы проживали в данной квартире, то совершили действия по фактическому вступлению в наследство.

В состав наследства в Вашем случае входит

 1/3 доли в квартире, которая принадлежала матери.

Поэтому для целей взыскания задолженности кредитор может обратиться с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства.

4. Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

 Суд должен был состоятся сегодня, но наш адвокат не приехал и попросил перенести суд на другое число.

Если уже подано было данное заявление, то с большой вероятностью может быть удовлетворен иск.