Муж умер 7 лет назад, прицеп от легкового автомобиля не оформляла и не хочу, может другой человек, не наследник, оформить на себя без меня, Спасибо

Муж умер 7 лет назад,прицеп от легкового автомобиля не оформляла и не хочу,может другой человек ,не наследник,оформить на себя без меня,Спасибо.

, татьяна, г. Воронеж
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Во-первых, у вас пропущен срок вступления в наследство.

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. В медицинском свидетельстве о смерти, которое выдается (направляется) родственникам умершего, как правило, указывается, в частности, дата и время его смерти. Таким образом, момент смерти гражданина (время открытия наследства) может определяться вплоть до часа и минуты конкретного календарного дня. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти (п. 1 ст. 1114 ГК РФ; п. 2, пп. 8 п. 15, п. п. 17, 18 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России от 15.04.2021 N 352н).

другой человек

 нет.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат.

Алексей П
Юрист, г. Челябинск

Прицеп считается транспортом, ставится на учет в органы ГИБДД. Без документального подтверждения того, что прицеп был продан вашим мужем другому человеку, его на учет в гаи не поставят. вам нужно оформить прицеп на себя, как на наследника, затем составить договор купли-продажи и вместе в птс передать прицеп тому лицу, которое затем оформит прицеп на себя.