Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель

Договор дарения от недееспособного, документально таковым ещё не признанного

«Совершение договора дарения от имени подопечного не разрешается. Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок от имени подопечного, выходящих за пределы бытовых»

В каком случае возможно подписание договора дарения от недееспособного (тяжело больного деменцией), документально ещё не признанного танковым, в пользу одного из близких родственников (дочь/внучка) от его отца или от лица его потенциального опекуна в том случае, если будет признана недееспособность?

Необходимо оформить кредит с залогом. В банке есть возможность оставить в залог чужую недвижимость, то есть ту, собственником которой и является старик, тяжёло больной деменцией

, Андрей, г. Туапсе
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Пока гражданин не будет признан недееспособным, над ним не может быть оформлено опекунство и все сделки он должен совершать самостоятельно, либо через доверенное лицо по нотариальной доверенности. В случае, если у человека деменция, ни один нотариус не выдаст нотариальную доверенность. В случае самостоятельного оформления документов, они могут быть оспорены в судебном порядке.

В случае, если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их в рамках индивидуальной платной консультации в личном чате.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна